Ибупрофен при температуре у детей: Ибупрофен — эффективность и безопасность при лихорадке у детей

Ибупрофен — эффективность и безопасность при лихорадке у детей

Введение

Лихорадка является ведущим симптомом при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей. Для ее купирования у каждого педиатра выработана своя тактика, основанная на ранее полученных знаниях и личном опыте применения различных препаратов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными препаратами, применяемыми для снижения температуры тела у детей, являются парацетамол и ибупрофен, что обусловлено их эффективностью и безопасностью. Парацетамол назначают 65%, ибупрофен — 35% врачей (Lesko S.M. et al., 2002). Применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) с этой целью не рекомендовано в связи с риском развития синдрома Рейе, также как и метамизола натрия, ассоци­ированного с высокой частотой развития агранулоцитоза.

Другим частым симптомом, сопровождающим ОРВИ, является боль различной локализации: в горле, ухе, голове, при кашле. В связи с этим назначаемый препарат должен характеризоваться, с одной стороны — многосторонним действием, с другой — максимальной безопасностью.

Ибупрофен в педиатрической практике

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), разработанный в 1962 г. как альтернатива АСК — основному НПВП, применяемому в то время. Впервые ибупрофен зарегистрирован в Англии в 1968 г., в настоящее время его применяют в >30 странах. В 1980-х годах в ряде стран, включая США и Великобританию, ибупрофен внедрен в педиатрическую практику; в настоящее время его применяют у детей в возрасте с 6 мес как безрецептурный препарат и в возрасте с 3 мес — по рекомендации врача.

Ибупрофен — белое или почти белое кристаллическое вещество с характерным запахом, представляющее собой 4-изобутилфенил-пропионовую кислоту (рисунок).

Рисунок

Структурная формула ибупрофена

Ибупрофен является действующим веществом препарата Нурофен® для детей в виде белой, не содержащей сахара суспензии для перорального приема со вкусом апельсина, 5 мл которой содержит 100 мг ибупрофена. Препарат применяют в дозе 5–10 мг (средняя доза — 7,5 мг) на 1 кг массы тела.

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойствами. Фармакодинамика ибупрофена обусловлена прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов, которые, наряду с тромбоксанами и лейкотриенами, входят в группу продуктов оксигенации полиненасыщенных длинноцепочечных жирных кислот, известных как эйкозаноиды. Простагландины присутствуют во всех клетках организма и активируют болевые рецепторы к воздействию инициирующих боль веществ, таких как гистамин, 5-гидрокситриптамин и брадикинин. Простагландины являются важными посредниками воспаления и участвуют в патогенезе признаков воспаления — боли, припухлости и гипертермии. В результате инфекции или воспаления моноциты крови и макробактериофаги тканей активируются с образованием интерлейкина-1, который через промежуточные звенья (типа простагландина E2) в гипоталамусе способствует повышению температуры тела.

При пероральном приеме ибупрофен частично всасывается в желудке, а затем полностью всасывается в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) составляет приблизительно 1–2 ч после приема внутрь ибупрофена в форме таблеток или суспензии, хотя, по некоторым данным, у детей в возрасте 6–18 мес наблюдается более высокий показатель Tmax (3 ч). Ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, что приводит к относительно низкому (0,1 л/кг массы тела) объему распределения. Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Ибупрофен широко метаболизируется в печени, быстро выводится из плазмы крови с относительно коротким (≈2 ч) периодом полувыведения; <10% выводится в неизмененном виде с мочой. Два основных метаболита — 2-гидрокси-ибупрофен и 2-карбокси-ибупрофен, образующиеся в результате гидроксилирования и последующего окисления, не обладают фармакологической активностью. Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается в течение 24 ч с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. У детей в возрасте >2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включившее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало связанных с возрастом различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена (Brown R.D. et al., 1992).

Быстрый метаболизм и экскреция ибупрофена в некоторой степени объясняют его относительно низкую токсичность по сравнению с некоторыми другими НПВП. В исследовании с участием >84 тыс. детей в возрасте от 6 мес до 12 лет показано, что риск возникновения серьезных побочных эффектов при его применении не превышает таковой парацетамола (Lesko S.M., Mitchell A.A., 1995).

Влияние ибупрофена на лихорадку

Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии.

Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки.

При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин. Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол.

Также отмечено, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела у детей (Walson P.D. et al., 1989). Это продемонстрировано в двойном слепом исследовании в параллельных группах детей, у которых при лихорадке применяли однократную дозу суспензии ибупрофена 5 и 10 мг/кг, эликсира парацетамола 10 мг/кг и плацебо. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг более эффективно снижал температуру тела, чем парацетамол в дозе 10 мг/кг, как в подгруппе детей с очень высокой (>39,2 °C) температурой тела (р<0,05), так и у детей всей группы в целом (p<0,05).

Влияние ибупрофена на боль

Простагландины являются посредниками ответной реакции на боль, активируя чувствительность болевых рецепторов к болевым стимулам. Ибупрофен ослабляет боль посредством обратного подавления ферментов циклооксигеназы, что препятствует превращению арахидоновой кислоты в простагландин G2 и, таким образом, подавляет образование простагландинов в области воспаления. Это снижает гипералгезивное действие простагландинов на болевые рецепторы, уменьшая воспалительную реакцию и возникающее при этом поражение тканей. Периферическое действие считается главным механизмом, посредством которого ибупрофен облегчает боль, особенно при клинических состояниях, связанных с воспалением и поражением ткани, которые сопровождаются усилением синтеза простагландинов.

К менее значимым механизмам, которые могут способствовать анальгезирующему/противовоспалительному действию ибупрофена, относят прямое подавление (экспериментально вызванной) миграции лейкоцитов в область воспаления и прямое центральное действие на центральную нервную систему.

Различные исследования показывают, что ибупрофен является эффективным средством лечения при слабой и умеренной боли у детей (например зубной боли, острой боли в горле, мигрени, боли при тонзиллите, остром среднем отите).

Эффективность ибупрофена в уменьшении выраженности боли в ухе обусловлена как его противовоспалительным, так и анальгезирующим действием. В многоцентровом двойном слепом контролируемом исследовании у детей ибупрофен в дозе 10 мг/кг оказался эффективным в уменьшении выраженности боли при среднем отите (Bertin L. et al., 1996). Ибупрофен значительно эффективнее, чем плацебо, способствовал ослаблению боли (p<0,01), в то же время никаких значимых различий между парацетамолом и плацебо не отмечено.

В рандомизированном двойном слепом многоцентровом исследовании L. Bertin и соавторов (1991) у детей с тонзиллитом и фарингитом проведено лечение ибупрофеном (10 мг/кг), парацетамолом (10 мг/кг) или плацебо 3 раза в сутки в течение 7 дней ежедневно наряду с приемом антибиотиков. После лечения в течение 48 ч 80% детей, получавших ибупрофен, не жаловались на наличие какой-либо спонтанной боли. В группе детей, получавших парацетамол, боль была купирована у 70,5%, а в группе плацебо этот показатель составил 55%. Аналогичная тенденция прослеживалась в отношении боли при глотании. Таким образом, ибупрофен представляет собой эффективное, с хорошей переносимостью средство кратковременной терапии при боли, сопровождающей острый тонзиллит и фарингит.

Безопасность и переносимость ибупрофена у детей

Кратковременное лечение ибупрофеном при лихорадке и боли хорошо переносится детьми в возрасте от 6 мес до 12 лет. Серьезные неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта возникают очень редко.

Безопасность ибупрофена продемонстрирована в крупномасштабном рандомизированном двойном слепом исследовании S.M. Lesko, A.A. Mitchell (1995), оценивших риск госпитализации детей (n=55765), применявших по поводу лихорадки ибупрофен в дозе 5 или 10 мг/кг, по сравнению с детьми (n=28 130), получавшими парацетамол в дозе 12 мг/кг. Из всех участников 795 (0,9%) поступили в больницу в течение 4 нед после включения в исследование. Ибупрофен по сравнению с парацетамолом не повышал риск госпитализации, связанный с одним из таких серьезных исходов лечения, как желудочно-кишечное кровотечение, развитие почечной недостаточности, анафилаксия и синдром Рейе. Другие неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта включают диспепсию, боль в животе, тошноту и рвоту.

Различий в числе неблагоприятных явлений или общем количестве случаев неблагоприятных побочных реакций при прямом сравнении применения ибупрофена и парацетамола в течение до 28 дней не отмечено.

Подробный анализ неблагоприятных явлений со стороны различных систем и органов при применении ибупрофена показал, что неблагоприятные явления во всех случаях имели незначительный характер и прекращались при отмене лечения. Неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта при применении ибупрофена статистически значимо не отличались от возникавших при приеме парацетамола, клинически значимых желудочно-кишечных кровотечений или случаев мелены при применении ибупрофена не наблюдали. Случаев смерти или госпитализации, связанных с побочным действием препаратов, а также различий в частоте неблагоприятных явлений по возрастному или половому признаку не отмечено.

Риск возникновения бронхиальной обструкции или обострения бронхиальной астмы (БА) при лечении ибупрофеном аналогичен таковому при лечении парацетамолом. Как показывают результаты исследований, БА, ассоциированная с применением АСК, у детей отмечается очень редко (Lamb C., Cantrill J.A., 1995). Данные о развитии БА, ассоциированной с применением ибупрофена, отсутствуют. У детей с БА, чувствительных к АСК, ибупрофену или НПВП, следует избегать применения любых НПВП.

Ни одного случая развития синдрома Рейе у детей с ОРВИ, получавших лечение ибупрофеном, до настоящего времени не зарегистрировано.

Широкое применение ибупрофена с 1969 г. до настоящего времени показало, что препарат характеризуется высоким порогом безопасности и низкой токсичностью при передозировке, проявляющейся либо в усилении его терапевтического действия, либо в виде установленного побочного действия. Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, боль в животе, головную боль, снижение артериального давления, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение остроты зрения, шум в ушах, редко — метаболический ацидоз, почечную недостаточность, потерю сознания. Поскольку четкая корреляция между принятой дозой и клиническим эффектом отсутствует, в таких случаях проводят симптоматическую, при необходимости — поддерживающую терапию. Можно принять активированный уголь в течение 1 ч после передозировки препарата или сделать промывание желудка.

Заключение

Ибупрофен (Нурофен® для детей) характеризуется хорошей переносимостью у детей и обеспечивает:

  • быстрое (через 15 мин после применения) снижение температуры тела при лихорадке;
  • длительный (до 8 ч) жаропонижающий эффект;
  • снижение температуры тела при лихорадке на более продолжительный период, чем при приеме парацетамола в форме суспензии;
  • быстрое анальгезирующее действие.

Список использованной литературы

Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников.
Нурофен® для детей
Р.с. № UA/8233/01/01 от 23.08.2012 г.; № UA/7914/01/01 от 23.08.2012 г.; № UA/6642/02/01 от 04.04.2008 г. Состав: суспензия для перорального применения с апельсиновым вкусом, содержащая ибупрофена 100 мг/5 мл; суспензия для пер­орального применения с клубничным вкусом, содержащая ибупрофена 100 мг/5 мл; суппозитории ректальные, содержащие ибупрофена 60 мг. Фармакотерапевтичес­кая группа. Нестероидные противовоспалительные препараты. Код АТС. M01A E01. Фармакологические свойства. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, ингибирует агрегацию тромбоцитов. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции. Показания. Симптоматическое лечение при лихорадке и боли различного генеза (включая лихорадку после иммунизации, острые респираторные вирусные инфекции, грипп, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза). Побочные эффекты. Гиперчувствительность может проявляться в виде неспецифической аллергической реакции и анафилаксии, обострения бронхиальной астмы, бронхоспазма, разнообразной сыпи на коже. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, дискомфорт или боль в эпигастральной области, слабительное действие, возможно обострение или развитие язвенной болезни желудка, кровотечения; со стороны нервной системы: головная боль, головокружение; со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения; со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.
Полная информация о лекарственном средстве содержится в инструкции для медицинского применения.

Когда нельзя давать ребенку обезболивающее и жаропонижающее

Что-то болит? Лоб горячий? Свечки, сиропы, таблетки от жара и боли есть в каждой домашней аптечке. Средства знакомые и популярные, но всегда ли безвредные?

О том, как не навредить детскому здоровью, рассказала читателям онлайн-проекта Letidor. ru Щербакова Алла Анатольевна – педиатр, кандидат медицинских наук, врач клиники «Мать и дитя – Савёловская».

Может, сами справимся

Первая и самая важная рекомендация, когда речь идет о высокой температуре и острой боли у ребенка: всегда лучше показать малыша врачу, чем заниматься самолечением. Родители могут что-то упустить, не заметить, услышать неправильный совет от других родителей. Это может привести к серьезным последствиям. Если сомневаетесь или чувствуете, что не справляетесь, идите на прием к педиатру или вызывайте скорую!

Не пора ли сбивать?

Самая распространенная причина высокой температуры у детей – это ОРВИ. Запомните: температуру до 38,5⁰ можно не сбивать. Это защитная реакция организма, который борется с болезнью. Температуру выше нужно сбивать всегда. Жар грозит развитием фебрильных судорог у малышей и осложнениями на центральную нервную систему у детей постарше. Жаропонижающее детям обычно дается в форме сиропов или ректальных свечей.

90% жаропонижающих принимаются без контроля врача. Это неправильно, но реальность такова.

Препараты делятся на несколько групп по основному действующему веществу: содержащие парацетамол, ибупрофен, анальгин и стероидная группа.

Принцип приема следующий: сначала даем ребенку препарат из одной группы, ждем от сорока минут до часа. Если динамики нет, температура не снижается, даем препарат следующей группы. Снова ждем сорок минут. Если изменений нет, то даем новую группу. Но эта ситуация уже говорит о том, что мама не справляется и лучше обратиться к врачу или поехать в стационар.

Перед применением внимательно читайте инструкцию, рассчитывайте дозу, исходя из возраста и веса ребенка. Не паникуйте раньше времени и дайте лекарству подействовать.

Внимательно изучите раздел «Передозировка». Я в своей практике с ней не сталкивалась, но даже в самих инструкциях пишут, что жаропонижающие могут вызывать нейтропению (заболевание, характеризующееся снижением уровня нейтрофильных лейкоцитов в крови).

Есть редкие случаи, когда на ребенка не действуют определенные препараты. Это выясняется опытным путем. Если у вас возникли такие подозрения, обязательно расскажите врачу. Он подберет альтернативные методы, в том числе физические (обтирание, прикладывание к телу холодного и пр.).

Некоторые родители отмечают аллергию (кожные высыпания, раздражение) на препараты. Чаще всего их вызывает не действующее вещество, а консерванты, отдушки, красители и усилители вкуса – все, что делает лекарство приятным для языка и носа.

Об этом обязательно надо рассказать доктору и найти вместе с ним альтернативы.

Что поможет от боли

У нестероидных препаратов (парацетамол, анальгин, ибупрофен) четыре эффекта: противовоспалительный, жаропонижающий, противоотечный, обезболивающий. Не нужно давать ребенку жаропонижающие и дополнительное обезболивающее. Лекарства работают сразу в двух направлениях.

Никогда не давайте ребенку обезболивающее, если он жалуется на боль в животе.

Если у ребенка заболевание, требующее хирургического вмешательства, лекарство может смазать картину. Если у малыша болит голова или зубы, то давать обезболивающие можно. Но принцип следующий: даем препарат, и если через час нет заметной динамики, то обращаемся к врачу. Важна именно динамика, что состояние улучшилось, болит меньше.

Если динамики нет вообще, то звоним в скорую!

При рецидивирующей боли у ребенка записываемся на консультацию и дополнительное обследование.

Целый список заболеваний может проявляться постоянными головными болями, и потому их следует исключить. Но есть эмоциональные, лабильные дети, которые жалобами на боли или температуру привлекают внимание родителей.

В моей практике такие дети встречались. Если это ваш случай, уделите малышу время, позаботьтесь о нем. Например, одна из мам моих пациентов справилась с ситуацией следующим образом: налила брусничный сироп в бутылочку из-под лекарства, и температура прошла.

Таблица дозировок ибупрофена при лихорадке и боли

Авторизоваться | регистр

 

Безопасность и профилактика

Безопасность и профилактика

Слушать

Español

Размер текста

Ибупрофен (также известный как Motrin® и Advil®) — это лекарство, используемое для снижения температуры и боли. Это «безрецептурное» лекарство, что означает, что вы можете получить его без рецепта врача.

Эта таблица* поможет вам определить правильную сумму пожертвования. (Найдите версию для печати здесь .)  Используйте вес вашего ребенка, чтобы определить правильную сумму пожертвования. Если вы не знаете вес вашего ребенка, используйте его возраст. Обязательно проконсультируйтесь с врачом вашего ребенка, чтобы убедиться, что вы даете правильную дозу.

 *Примечания к таблице:

  • Возраст ребенка: Не используйте ибупрофен у детей в возрасте до 6 месяцев, если это не рекомендовано врачом вашего ребенка. Это связано с тем, что не было обнаружено, что он безопасен для детей младше 6 месяцев. Применение препарата у детей младше 6 месяцев также не одобрено FDA. Также лучше не давать лекарства, содержащие более одного ингредиента, детям младше 6 лет.

  • Дозировка: Определите, найдя вес ребенка в верхней строке таблицы дозировок.

  • Измерение дозы жидких лекарств (должно быть указано в «мл» или метрических единицах): Легче ввести нужное количество жидких лекарств с помощью шприца, чем с помощью кухонной чайной или столовой ложки. Используйте шприц или мерную чашку, которая поставляется с лекарством. Если инструмент не поставляется с лекарством, попросите его у фармацевта.

  • Ибупрофен в каплях: Ибупрофен в каплях для младенцев поставляется с мерным шприцем.
  • Дозировка для взрослых: 400 мг

  • Как часто давать лекарство (частота): При необходимости можно давать ибупрофен каждые 6-8 часов.

  • Лихорадка и ваш ребенок
  • Как измерить температуру у ребенка
  • Как использовать жидкие лекарства для детей
  • Использование лекарств, отпускаемых без рецепта, с вашим ребенком
  • Ибупрофен: Информация для потребителей (Национальная медицинская библиотека)
Последнее обновление
21.10.2021
Источник
Совет Американской академии педиатрии по повышению качества и безопасности пациентов (Copyright © 2021)

Информация, содержащаяся на этом веб-сайте, не должна использоваться в качестве замены медицинской помощи и рекомендаций вашего педиатра. Могут быть варианты лечения, которые ваш педиатр может порекомендовать в зависимости от индивидуальных фактов и обстоятельств.

Лихорадка и ваш ребенок — HealthyChildren.org

Авторизоваться | регистр

 

Вопросы здравоохранения

Проблемы со здоровьем

Слушать

Español

Размер текста

​​​​Когда у вашего ребенка лихорадка, особенно если это их первая лихорадка, может вызывать тревогу. Имейте в виду, что лихорадка, которая признак или симптом болезни, как правило, является хорошим признаком того, что организм борется с инфекцией. Но важно выяснить причину лихорадки у вашего ребенка, чтобы ее можно было вылечить, и помочь вашему ребенку увлажненный и удобный.

Что считается лихорадкой?

Нормальная температура у ребенка может варьироваться в зависимости от возраста и уровня активности. Время суток также может повлиять на чтение. Например, температура тела самая высокая во второй половине дня и ранним вечером, а самая низкая ночью и ранним утром. Кроме того, у младенцев, как правило, более высокая температура, чем у детей старшего возраста. Как правило, это считается истинной лихорадкой:

Как узнать, есть ли у моего ребенка лихорадка?

Всякий раз, когда вы подозреваете, что у вашего ребенка жар, измерьте его температуру с помощью термометр. Ощупывание лба или других частей тела не является точным, особенно если у вашего ребенка озноб. Использование термочувствительной ленты или «лихорадочных полосок» также ненадежно. Избегайте использования ушного термометра для детей младше 6 месяцев, так как их ушные каналы слишком малы, чтобы обеспечить точные показания.

Причины лихорадки у младенцев

Лихорадка у младенцев может развиться при таких заболеваниях, как:

  • Ушные инфекции

  • Common Colds

  • Инфекции мочевыводящих путей

  • Горло или синусовые инфекции

  • Кишечный (кишечник) инфекции

  • RSV

  • Круп

  • Грипп (грипп)

  • Пневмония

Наиболее серьезными состояниями, которые могут вызвать лихорадку, являются инфекции крови (сепсис), а также инфекции головного и спинного мозга (менингит).

Лихорадка у новорожденных

Младенцы в возрасте до двух месяцев с лихорадкой нуждаются в немедленной медицинской помощи, даже если они выглядят хорошо и не проявляют других признаков болезни. Задача состоит в том, чтобы быстро найти причину лихорадки, не подвергая ребенка ненужным анализам или госпитализации.

Около 10% детей раннего возраста с лихорадкой обнаруживают инфекции мочевыводящих путей. Этот показатель еще выше у необрезанных мальчиков. Вот почему важно проверить образец мочи. Однако у маленьких детей могут быть более серьезные основные инфекции, которые могут быстро прогрессировать. Если у вашего новорожденного повышается температура, немедленно обратитесь к своему лечащему врачу и обсудите шаги, необходимые для обследования и лечения вашего ребенка.

Фебрильные судороги

У детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет лихорадка может вызвать судороги. Это называется фебрильные судороги. У ребенка может появиться странное выражение лица на несколько мгновений, затем он напрягается или дергается, закатывает глаза и на короткое время перестает реагировать. Фебрильные судороги обычно длятся меньше минуты или даже несколько секунд, хотя испуганному родителю они могут показаться вечностью. К счастью, фебрильные судороги не являются обычным явлением и почти всегда безвредны, не вызывая длительного повреждения мозга или нервной системы. Однако, если у вашего ребенка фебрильные судороги, обязательно сообщите об этом своему педиатру.

Повышение температуры тела вследствие теплового удара

Лихорадку не следует путать с тепловое заболевание или тепловой удар . Это не вызвано инфекцией. Вместо этого это опасное состояние вызвано окружающими тепла в окружающей среде и обезвоживания. При тепловом ударе температура тела может подняться до опасного уровня (выше 105 градусов по Фаренгейту [40,5 градусов по Цельсию]). Каждый год десятки детей умирают, оставленные без присмотра в закрытых, например, перегретые машины. Никогда не оставляйте ребенка одного в закрытой машине даже на несколько минут. У младенцев также может развиться тепловой удар, если переодеваться в жаркую и влажную погоду.

Если вы считаете, что у вашего ребенка тепловой удар, c все 911 или сразу обратитесь в отделение неотложной помощи.

Вызывает ли прорезывание зубов лихорадку?

Прорезывание зубов, которое часто начинается примерно в 6-месячном возрасте, может вызвать небольшое повышение температуры тела вашего ребенка в пределах нормы. Однако исследования показывают, что прорезывание зубов не вызывает настоящей лихорадки.

Дополнительная информация

  • Как измерить температуру у ребенка
  • Лихорадка без страха: информация для родителей
  • Средство просмотра симптомов: лихорадка
  • Лихорадка у новорожденных: лечение детей, которые в остальном выглядят здоровыми

Последнее обновление
19.07.2021
Источник
Адаптировано из книги «Уход за ребенком и маленьким ребенком: от рождения до пяти лет», 7-е издание (Авторское право © 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *