Препараты от аллергии для детей от года: Лекарства от аллергии для детей купить по низкой цене в интернет-аптеке с доставкой по Москве

Кларитин – препарат №1 в мире против аллергии

В весенне-летний период отмечается пик аллергических заболеваний, поэтому актуальным становится вопрос о выборе антигистаминных препаратов. Многообразие лекарственных средств данной группы затрудняет правильный выбор. За разъяснением мы обратились к ведущему специалисту.

О.И. Ласица — главный детский аллерголог МЗ Украины, профессор, зав. кафедрой педиатрии № 1 КМАПО им. П.Л. Шупика

— Среди множества противоаллергических средств лишь немногие зарекомендовали себя одинаково эффективными и безопасными, что проверено временем и подтверждено клинической практикой.

В педиатрии при выборе метода лечения мы в первую очередь руководствуемся принципом безопасности. И эта точка зрения совпадает с общепринятой в мире, что отражено в международных соглашениях по лечению аллергических заболеваний (аллергического ринита, бронхиальной астмы) у детей. Однако зачастую врачи и фармацевты не задумываются о безопасности лечения каждого конкретного пациента, в том числе ребенка.

У педиатров не столь широкие возможности выбора противоаллергических средств, как у аллергологов, занимающихся лечением взрослых. При назначении противоаллергического препарата, как и любого другого лекарственного средства, необходимо учитывать наличие противопоказаний, сопутствующих заболеваний, возраст пациента, проводимое одновременно лечение другими препаратами и многое другое.

Общеизвестно, что традиционные антигистаминные препараты (I поколения) обладают побочными эффектами, что ограничивает их использование. Прием детьми антигистаминных препаратов с седативным эффектом, особенно в течение длительного времени, отрицательно сказывается на умственном и психическом развитии ребенка, нарушает процесс обучения и запоминания. Это следует учитывать, назначая противоаллергическую терапию. Сегодня практически нет таких детей, у которых отмечалось бы только одно заболевание, особенно если речь идет об аллергии. Как правило, отмечается полиорганная патология: заболевания пищеварительного тракта, респираторной, нервной, мочеполовой системы и др.

, что существенно ограничивает возможность применения классических антигистаминных препаратов.

Применение у детей большинства новых антигистаминных препаратов (акривастин, эбастин, фексофенадин) ограничено возрастом (назначают только детям старше 12 лет), поэтому для лечения основной массы наших пациентов они также не могут быть использованы.

Поскольку некоторые препараты II поколения (терфенадин и астемизол), а также некоторые их метаболиты могут оказывать кардиотоксическое действие, при назначении этих лекарственных средств в высоких дозах необходимо учитывать многие факторы и соблюдать ряд предосторожностей (контроль ЭКГ во время лечения).

Другой критерий выбора противоаллергического препарата — его эффективность. Большинство антигистаминных препаратов, как правило, воздействуют лишь на одно звено аллергии — блокируют Н1-рецепторы и не позволяют проявиться биологическим эффектам гистамина. Но аллергия — это сложный процесс, в котором участвует множество компонентов. Следовательно, чем на большее количество патогенетических механизмов мы можем повлиять, тем выше эффективность лечения. Поэтому с появлением препаратов, воздействующих на различные звенья аллергии, значительно расширяются возможности терапии.

Одним из немногих препаратов, позволяющих решать проблему аллергии комплексно, является Кларитин (лоратадин). Во всем мире он зарекомендовал себя как наиболее эффективное и безопасное противоаллергическое средство. По данным компании IMS, с 1994 г. Кларитин является наиболее назначаемым в мире противоаллергическим препаратом [9]. Дело в том, что наряду с Н

1-блокирующим эффектом Кларитин обладает рядом дополнительных противоаллергических свойств [10], которые очень важны в клинической практике, поскольку, во-первых, расширяют терапевтические возможности препарата при лечении различной аллергической патологии, во-вторых, позволяют избежать назначения большого количества других лекарственных средств (Кларитин оказывает противоотечное и сосудосуживающее действие на слизистую оболочку носа, предотвращает спазм бронхов, обладает мембраностабилизирующим эффектом и др. ). Хорошо зарекомендовал себя Кларитин и в комплексном лечении сочетанной аллергической патологии, например бронхиальной астмы и аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы и др. [7,10]. Его использование позволяет быстро достичь ремиссии и проводить профилактику обострений хронических аллергических заболеваний, особенно у детей.

В педиатрии существенную роль при выборе антигистаминного препарата играет тот факт, что большинство противоаллергических средств не рекомендуется применять более 7–10 дней, так как при более длительном приеме их эффективность снижается [7,10,11], а риск развития побочных эффектов повышается. Стоимость курса лечения кларитином сопоставима с таковой при лечении традиционными антигистаминными средствами (хлоропирамином, клемастином, кетотифеном) при том, что побочные эффекты при его применении наблюдаются крайне редко.

Поскольку у большинства наших пациентов наблюдается хроническая патология, требующая длительного лечения и профилактики противоаллергическими препаратами, то, учитывая вышесказанное, мы выбираем Кларитин, являющийся высокоэффективным и безопасным противоаллергическим препаратом, который можно назначать детям с 1 года как коротким курсом — при острых аллергических заболеваниях, так и длительно — от 3 до 12 мес при хронических и рецидивирующих аллергических заболеваниях, таких, как атопический дерматит, аллергический ринит, атопическая бронхиальная астма, крапивница и др.

[7,10]. Кларитин принимают внутрь 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет Кларитин назначают в дозе 2,5 мг (2,5 мл сиропа или 1/4 таблетки), от 2 до 12 лет — по 5 мг (5 мл сиропа или 1/2 таблетки), с 12 лет и взрослым — 10 мг (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Кларитин практически не имеет противопоказаний к применению (за исключением повышенной чувствительности к препарату), редко вызывает развитие побочных эффектов, совместим с другими лекарственными средствами, не потенцирует действия алкоголя. Препарат можно назначать детям, взрослым, пациентам пожилого возраста.

В настоящее время появились новые антигистаминные препараты, являющиеся метаболитами препаратов II поколения, которые, возможно, окажутся более эффективными, но для того чтобы зарекомендовать себя безопасными и подтвердить эту репутацию, потребуются время и опыт их клинического применения. Кларитин же имеет длительный опыт успешного клинического применения более чем в 100 странах мира.

Назначая Кларитин детям, мы всегда уверены в успехе и безопасности лечения.

Учитывая сказанное выше, можно сделать следующие выводы:

· Доказана эффективность и безопасность кларитина — наиболее широко применяемого в мире противоаллергического препарата.

· В отличие от антигистаминных средств I поколения Кларитин:

  • имеет наиболее высокое сродство к Н1-рецепторам (препараты I поколения — в среднем около 30%) [6,11];
  • не вытесняется гистамином из соединения с Н1-рецепторами;
  • не вызывает сухости кожи и слизистых оболочек;
  • не оказывает негативного влияния на функцию пищеварительного тракта;
  • блокирует Н1-рецепторы в течение 24 ч (продолжительность действия препаратов I поколения — 2–4 ч) [6,8].

· Наряду с блокадой Н1-рецепторов Кларитин обладает дополнительными эффектами, воздействуя на другие патогенетические механизмы аллергии.

· Кларитин дополнительно оказывает сосудосуживающий и противоотечный эффект на слизистую оболочку полости носа, умеренно выраженный бронхолитический, противокашлевой эффект, уменьшает гиперреактивность бронхов, что особенно важно при комбинированных кожно-респираторных проявлениях аллергии [6, 8, 10, 11];

· Кларитин не вызывает развития тахифилаксии при длительном профилактическом применении [6, 10, 11];

· Кларитин можно назначать одновременно с другими препаратами, включая антигистаминные средства I поколения.

· Быстрое развитие дополнительных противоаллергических эффектов, включая мембраностабилизирующий, у кларитина отмечается с 5-го дня курсового приема (при лечении кетотифеном — с 4-й недели терапии) [8];

· Сочетание блокады Н1-рецепторов и других противоаллергических эффектов позволяет добиться быстрого развития клинического эффекта и заменить прием нескольких препаратов применением одного — кларитина.

Самый назначаемый и продаваемый в мире препарат
против аллергии [1]

Почему врачи в более чем 100 странах мира предпочитают назначать Кларитин?


Потому что этот препарат:

Устраняет симптомы? аллергии

через 30–60 мин после приема и действует в течение 24 ч [2,3].

Эффективен при различных видах

острых и хронических аллергических заболеваний и псевдоаллергических реакциях у взрослых и детей (с 1 года):
– сезонный аллергический ринит;
– круглогодичный аллергический ринит;
– крапивница;
– зудящие дерматозы, в том числе атопический дерматит,? экзема, аллергодерматозы и др.;
– укусы насекомых.

Не ограничивает  ? активность пациентов

включая управление автомобилем [4];
не обладает седативным эффектом, не нарушает координации движений, не потенцирует действие алкоголя и препаратов,? влияющих на ЦНС [5].

Хорошо переносится

отсутствует риск развития кардиотоксического действия [6].
В контролируемых клинических испытаниях частота развития побочных эффектов при применении кларитина сравнима? с таковой при использовании плацебо.

Удобен в применении

принимают 1 раз в сутки независимо от приема пищи.
Две формы выпуска — таблетки (по 7 и 10 в упаковке) ? и сироп (по 60 и 120 мл во флаконе).

Мировой опыт
применения кларитина

составляет более 10 000 000 000 пациенто-дней [1].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. По данным: IMS International Prescription Audit, 1994–2001.

2. Soto Roman L. et al. Today’s Ther. Trends., 1998; 6:19–27.

3. Friedman H. Am J Rhinol 1987; 1: 95–9.

4. Kay G.G., Harris A.G., Clin. Exp. Allergy, 1999; 29 (suppl. 3): 147–150.

5. Nolen T.M. Clin. Ther., 1997; 19: 39–55.

6. Du Buske L.M. Clin. Ther., 1999; 21: 281–295.

7. Жиглинская О.В. Иванова В.А., Коростовцева Д.С. и др., Аллергология, 1998; 2: 19–22.

8. Горячкина Л.А., Передкова Е.В., Терапевт. арх., 1997; 10: 37–40.

9. IMS HEALTH, 2001.

10. Емельянов А.В., Краснощекова О.И., Федосеев Г.Б. и др., Аллергия, астма и клин. иммунология, 1998; 9.

11. Allergy, 1998, Vol. 53, № 41: 14–23.

Публикация подготовлена по материалам, предоставленным представительством компании «Шеринг-Плау» в Украине

Кларитин® vs. аллергия: 20 лет успешной борьбы в Украине

Аптечка в отпуск с детьми

Нейропрофи

Публикации

Аптечка в отпуск

Для детей Автор: Виноградова Марина Валерьевна

Врач-педиатр. Врач высшей категории

Дорогие мамочки, вот и настал долгожданный момент, когда Вы собираетесь с малышом в отпуск. Вещи собраны, но, как всегда, в последний момент мы вспоминаем об аптечке. Причем надо позаботиться не только о малыше, но и о родителях. Вылет утром, большинство аптек уже закрыто, а в дорогу надо взять немало. Многие надеются на страховку, но ведь мы едем отдыхать, и, дабы не омрачить отдых, давайте все необходимое возьмем с собой, подготовим все заранее, без суеты, на все экстренные ситуации.

  • Жаропонижающие: нурофен, парацетамол ( эффералган, цефекон). Эти препараты обладают и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Разрешены с 3 месяцев. Причем повышение температуры на отдыхе может быть как следствием теплового или солнечного удара, так и на фоне вирусной (бактериальной) инфекции. Как правило, все современные лекарственные формы имеют специальные дозаторы, рассчитанные на вес ребенка. Они могут быть в самых различных лекарственных формах: сиропы, свечи, таблетки, капсулы. Очень удобны сочетанные формы (ибуклин). Если Вы растеряетесь, то парацетамол назначают в дозе 10-15 мг/на кг. через 4- 6 часов, а нурофен — 5-10 мг/на кг. через 6-8 часов. Поэтому удобнее сочетанные формы. Парацетамол работает быстрее, а нурофен длительнее. Берем только один препарат!
  • Не забудьте взять термометр!
  • Антиаллергические препараты. Надо помнить, что они тоже выпускаются в различных формах: сиропы, таблетки, гели, капли, мази… действующее вещество 1- цетиризин, названия препаратов различны: цетрин, зодак, зиртек. Их дают 1 раз в день, они пролонгированного действия.
    Лоратадин (кларитин ), дезлоратадин ( эриус) другие, зиртек, зодак — с 6 месяцев. А вот фенистил разрешен с первого месяца. Берем один препарат.
    Я бы мамочкам рекомендовала бы взять и супрастин тоже. Это препарат первого поколения, в экстренных ситуациях он работает быстро, правда оказывает седативный эффект. Я, как врач, всегда беру с собой ампулу дексаметазона и шприц, при возникновении крапивницы, отека Квинке сразу вводим в/м, причем не бойтесь ошибиться с дозой, т. к размах идёт от 2- 3 , а в тяжелых случаях до 8 мг/кг веса. Нам надо оказать только экстренную помощь, остальное назначит врач.
  • Если возникла ситуация с наружными проявлениями аллергии, сыпь, используем бепантен, фенистил гель, а более старшим — адвантан, тридерм, пимафукорт, элидел, ла-кри. Берем что-то одно, предпочтение тому, чем дома пользовался ребенок.
  • Обязательно малышу берем ежедневную увлажняющую косметику, из серии липикар, мустелла, из серии ла рош позе. Также берем только один препарат . Мы едем отдыхать, а не лечиться.
  • Заболел животик, тошнота, рвота, диарея? Обязательно в аптечку собираем сорбенты и препараты для оральной регидратации (берем только один препарат). Не нагружайте себя, докупить всегда можно. Из сорбентов предпочтение отдаём энтеросгелю, смекте, полисорбу. Для регидратации подойдет регидрон, хумана электролит, биогая ОРС, отпаиваем медленно, постепенно, дозированно, по 1 ч.л каждые 5 мин. Соблюдаем безмолочную диету. Питье обильное, из расчета 20- 30 мл. на кг веса. Если ребенок не удерживает воду, рвота продолжается, вызываем скорую помощь , нужна инфузионная терапия, есть риск обезвоживания. Это неотложное состояние.
  • Остановили рвоту, но сохраняется жидкий неустойчивый стул — берем энетрофурил, энтерол. Я бы посоветовала еще взять ферменты (креон или микрозим), пробиотики (нормобакт, баксет, флорк. линекс… ) Они есть в форме капель, саше, капсул. При упаковке пробиотиков смотрите на упаковке условия хранения. Многим препаратам необходима температура до 15 градусов цельсия.
  • Это можно положить в багажник. А вот с собой в самолет или в машину надо взять драмину (авиа-море). Драмину можно использовать с 3 лет При этом грудному ребенку при взлете и посадке можно дать грудное молоко, старшему — рассасывать леденцы, при болях в ушах — закапать отипакс, в нос— сосудосуживающие капли. Просто отвлечь ребенка, разговаривать спокойно, уверенно.
  • Вот и подошли к теме капель. Обязательно укладываем в аптечку сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин…), капли в уши (отипакс, анауран…), капли в глаза (сульфацил натрий , визин, тобрадекс…). Была ситуация, когда у ребенка от длительного пребывания в бассейне, море в 1 день развилась клиника контактного конъюнктивита. Семья за границей, выходной день, до ближайшей аптеки далеко ехать, врач будет только вечером. Пришлось поработать педиатром.
  • А теперь самое главное — антисептики. Мирамистин. Хлоргексидин. Можно использовать наружно и на слизистые. Я очень люблю перекись водорода, но , по некоторым источникам условия хранения ограничены — в темном месте, при температуре до 15 градусов цельсия. Хотя в розничной сети обратила внимание, что разрешено хранить при комнатной температуре.
  • Конечно, в аптечку спиртовые салфетки, ватные диски, бинт. Раньше, в мои студенческие годы, были популярны йод и зеленка, фукарцин. Причем позже их стали выпускать в виде карандашей. Мне не очень удобно. Не завоевали популярность. А вот неспиртоседержащие бетадин, метиленовый синий работают на ура. Удобно положить несколько таблеток фурациллина, и места мало занимают, растворили в воде — готовый антисептик.
  • А вдруг у ребенка закрытая травма? Первая помощь — холод на место удара. Главное не растеряться. Из любой ситуации есть выход. Если вы на улице, забегите в ларек, в любом морозильнике есть лед, холодная бутылка с напитком. А далее — траумель, арника, гепариновая мазь. Если открытая травма — остановить кровь. Если капиллярное кровотечение — достаточно пальцевое прижатие, обработать антисептиком. В других случаях — вызов неотложной помощи. Не берите ответственность на себя, не полагайтесь на авось. Если открытая рана глубокая, её лучше зашить в первые 2 часа, иначе потом развивается отек тканей и риск вторичного инфицирования.
  • Дорогие мамочки, на отдыхе ни в коем случае нельзя перекладывать ответственность за своего ребенка на аниматоров, инструкторов. Дозированное нахождение на солнце, в воде, режим питания, режим сна соблюдают родители. Мы едем не только отдыхать, но и оздоравливать детей, поэтому они должны вернуться окрепшими, здоровыми. А теперь самое главное — средства ухода. Обязательно солнцезащитные средства высокой степени защиты (40 и выше), предпочтение отдаем гипоаллергенным. Лучше их проверить дома, берем только надежные средства. Недопустимо нахождение на солнце без головного убора, причем лучше брать панамы, которые закрывают уши, шею. А ребенок должен находиться в легкой свободной рубашке.
  • Средства от ожогов на основе пантенола, дексапантенола. Конечно, мне, как врачу, не комильфо обращаться к народной медицине, но при солнечных ожогах помогают наружно обычные кисломолочные продукты — обезжиренные простокваша, кефир, сыворотка. Исключены все масла, сметана. Под ними создается липидная пленка и риск вторичного инфицирования. Необходимы обильное питье, увлажнение.
  • Если у Вас есть хронические заболевания, препараты, которые Вы принимаете регулярно, берите с собой + дополнительно с запасом на 1 неделю. Ситуации бывают разные. А здоровье дороже. Причем положите часть не в багаж, а в дорожную сумку. Вдруг багаж уедет по ошибке в другой отель. Конечно, если ребенок часто дает обструкции, Вам необходимо взять с собой ингалятор — небулайзер, небулы с пульмикортом( будесонид), беродуал или вентолин, сальбутамол.
  • Я не предлагаю родителям брать антибиотики. Препараты от кашля. Мы едем отдыхать. Это установка. Остальное можно приобрести в плановом порядке. А вести аптеку, которую надо периодически обновлять, выбрасывать препараты с истекшим сроком годности, не стоит.
  • Если Вы едете в лес, может, Вам стоит сделать прививку от клещевого энцефалита, взять с собой антибиотик широкого спектра, на основе амоксициллина с клавулановой кислотой, если произойдет неприятная встреча с клещом. При этом соблюдать все меры предосторожности.
  • Если Вы едете в горы, Вам необходимы также средства от загара капли в глаза на основе визина.

Счастливого отдыха, положительных эмоций!

Автор: Виноградова Марина Валерьевна

Статьи

Запишитесь на приём: +7(495)669-66-99

Или заполните форму:

Ваше имя*

Ваш телефон


Желаемое время приёма, причина, дополнительная информация*

Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

Я согласен на обработку персональных данных



Детское лекарство от аллергии – как лечить сезонную аллергию

Весна у многих приносит симптомы аллергии. Специалист по медицине из Мичигана объясняет, как лучше всего помочь ребенку пережить период насморка.

Для некоторых детей возвращение весны означает больше, чем теплая погода и перерыв в школе: у многих также будет чихание, насморк и слезотечение.

БОЛЬШЕ ИЗ МИЧИГАНА: Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

«Когда у ребенка неконтролируемая сезонная аллергия, это может существенно повлиять на всю его жизнь», — говорит Джорджиана Сандерс, доктор медицинских наук, детский аллерголог из Детской больницы им. С.С. Мотта Мичиганского университета.

Родители могут обратиться за помощью к безрецептурным лекарствам от аллергии.

Более половины семей — 55 процентов — сделали это за последний год, согласно новому национальному опросу Детской больницы им. Мичигана CS Mott, в ходе которого изучалось, как домохозяйства с детьми в возрасте от 6 до 12 лет справляются с сезоном аллергии.

Как и взрослые, молодые люди с аллергией могут столкнуться с последствиями без надлежащего лечения.

«Они плохо спят; днем они плохо учатся в школе», — говорит Сандерс. «Я видел, как это повлияло на их спортивную деятельность, потому что они несчастны на улице».

Но лечение ребенка антигистаминными препаратами, блокирующими выработку гистамина, вырабатываемого организмом во время аллергической реакции, часто вызывает вопросы.

Сандерс рассказал о недавнем опросе и дал несколько советов семьям:

Советы по назначению лекарств от аллергии для детей

Сначала изучите свое окружение: Прежде чем давать лекарства, родители могут попытаться уменьшить триггеры на открытом воздухе. Один метод: тайминг. «Очевидно, что мы не можем избегать деревьев и травы, но мы знаем, что они производят больше пыльцы утром и в сумерках, поэтому ограничьте свое пребывание на улице в эти часы», — говорит Сандерс. Она также советует принять душ перед сном, чтобы смыть всю пыльцу с кожи и волос. И обратите внимание на нети-пот или бутылочку для полоскания пазух, устройства, которые Сандерс называет «душем для носа».

При необходимости проконсультируйтесь со специалистом: По данным опроса Mott, почти две трети родителей обращались к врачу по поводу сезонной аллергии у своего ребенка. Другие обращались за советом к своему фармацевту, другу или члену семьи. Сандерс призывает родителей поговорить со своим врачом об аллергии и обращать пристальное внимание на этикетки при самостоятельном поиске лекарства от аллергии. Глазные капли, которые, как утверждается, лечат «красные» глаза, например, не эффективны при аллергии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Ваш педиатр или неотложная помощь: что делать, если ваш ребенок болен

Детские лекарства редко отличаются друг от друга: Только 1 из 7 респондентов сообщил, что давал детям лекарства от аллергии для взрослых, но между большинством антигистаминных препаратов, продаваемых для детей, и антигистаминными препаратами для взрослых нет никакой разницы. Первый обычно выпускается в жидкой или жевательной форме, поэтому обычно все сводится к простоте потребления. «Все зависит от того, что лучше для ребенка, при соблюдении правильной дозы и контроле симптомов», — говорит Сандерс.

Знайте, когда принимать лекарство: Решение о том, когда принимать лекарство от аллергии, может зависеть от обстоятельств. Поскольку антигистаминные препараты действуют относительно быстро, «вы можете принимать их, когда у вас появляются симптомы», — говорит Сандерс. «Но если у вас есть симптомы три или четыре дня в неделю, вам будет гораздо лучше принимать их в профилактических целях». Назальные стероидные спреи, с другой стороны, требуют времени, чтобы подействовать, и их лучше всего начинать за неделю или две до начала сезона пыльцы, говорит Сандерс.

Следить за реакцией ребенка: В идеальном случае лекарство от аллергии сделает свое дело без происшествий. Но следите за любыми побочными эффектами, в первую очередь за сонливостью, которая менее характерна для неседативных антигистаминных препаратов. «Иногда вы будете видеть изменения настроения или плохие сны, головную боль или боль в животе», — говорит Сандерс, отмечая, что это случается редко. Однако она не одобряет регулярное использование противоотечных средств, поскольку они могут нарушить сон и увеличить частоту сердечных сокращений.

Проверьте срок годности: По данным опроса, каждый пятый родитель давал ребенку просроченное лекарство от аллергии. Хотя маловероятно, что устаревшие лекарства могут быть опасными, они могут потерять свою эффективность — сценарий, который не идеален для детей, страдающих от своих симптомов. «Всегда есть проблемы с просроченным лекарством», — говорит Сандерс, добавляя, что родители также должны проверять жидкое лекарство, чтобы убедиться, что оно выглядит иначе или мутно.

При необходимости рассмотрите дальнейшие действия: Если отказ от триггеров на открытом воздухе и применение безрецептурных антигистаминных препаратов окажется неэффективным — или если ребенок не может следовать ни одному из режимов — можно сделать прививки от аллергии. Уколы, также известные как иммунотерапия, останавливают реакцию, а не лечат симптомы. И они работают примерно для 85 процентов получателей. «Многие люди могут значительно сократить использование лекарств, при этом получая хорошее облегчение», — говорит Сандерс.

Еще статьи о:

Аллергии

,

Детская больница CS Mott

,

Аллергия и иммунология

,

Лекарства от аллергии для детей: типы, альтернативы и многое другое

Симптомы аллергии у детей могут варьироваться от легко неприятных до потенциально опасных для жизни. Есть варианты лечения, доступные как без рецепта, так и по рецепту. Такие факторы, как реакция ребенка на вещество, вызывающее аллергическую реакцию, или аллерген, могут повлиять на курс лечения.

Лекарство от аллергии для детей может помочь в лечении симптомов аллергии. Однако важно правильно использовать это лекарство, поскольку не все препараты, предназначенные для детей, безопасны для них.

Уровень аллергии среди детей увеличился за последние несколько десятилетий. В настоящее время 10–30% людей в США страдают аллергическим ринитом, наиболее распространенным типом аллергии. Аллергический ринит может вызывать заложенность носа, кашель и другие симптомы простуды в ответ на вдыхание аллергенов, таких как пыльца или перхоть.

Пищевая аллергия, например, на арахис и моллюсков, может быть более серьезной. Это может вызвать анафилаксию, опасную для жизни аллергическую реакцию. Примерно 1 из 25 детей школьного возраста страдает пищевой аллергией.

Правильное лечение аллергии зависит от типа аллергии, тяжести реакции, возраста ребенка и других факторов. Родители должны проконсультироваться с педиатром или аллергологом, прежде чем лечить детскую аллергию.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о лекарствах от аллергии, которые можно давать детям, включая лучшее время для их приема и некоторые альтернативы.

Примеры различных лекарств от аллергии, подходящих для детей, могут включать:

Антигистаминные препараты

Аллергия — это тип чрезмерной реакции иммунной системы на безвредное соединение. Во время аллергической реакции иммунная система выделяет группу химических веществ, называемых гистаминами.

Антигистаминные препараты снижают активность гистамина и тем самым уменьшают симптомы аллергии. Однако они не лечат основную аллергию.

Некоторые примеры антигистаминных препаратов включают:

  • димедрол
  • цетиризин
  • доксиламин

Многие антигистаминные препараты доступны без рецепта. Одним из примеров является азеластин (назальный спрей), который недавно получил одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для безрецептурного использования. Другие антигистаминные препараты могут потребовать рецепта.

Некоторые люди испытывают усталость и головокружение при приеме некоторых антигистаминных препаратов, поэтому внимательно следите за ребенком на предмет появления этих симптомов. Ребенку следует избегать потенциально опасных занятий во время приема антигистаминных препаратов, таких как езда на велосипеде или плавание.

Правильная доза антигистаминного препарата, которую может принять ребенок, зависит от антигистаминного препарата. В США производители лекарств, содержащих антигистаминные или противоотечные средства, должны маркировать контейнеры, чтобы сказать, что они не подходят для детей младше 4 лет.

Лица, осуществляющие уход, должны проконсультироваться с педиатром, прежде чем давать детям седативные антигистаминные препараты, такие как дифенгидрамин или противоотечные средства (см. ниже).

Противоотечные средства

Противоотечные средства, в отличие от антигистаминных средств, не воздействуют на аллергическую реакцию. Они могут помочь только при симптомах заложенности носа. Противоотечные средства сужают кровеносные сосуды в носу, что помогает уменьшить отек и воспаление. При этом аллергикам становится легче дышать.

Людям следует иметь в виду, что деконгестанты не лечат неносовые симптомы аллергии, такие как сыпь или анафилаксия.

Дозировка зависит от противоотечного средства. Проверьте этикетку, убедитесь, что препарат безопасен для детей, и поговорите с педиатром, прежде чем пробовать новое лекарство.

Некоторые примеры деконгестантов включают:

  • ксилометазолин (назальный спрей)
  • псевдоэфедрин
  • фенилэфрин

FDA сообщает, что деконгестанты опасны и потенциально опасны для жизни детей в возрасте до 2 лет.

Кромолин (назальный спрей и глазные капли)

Пероральный кромолин не является средством от аллергии. Однако люди могут использовать назальный кромолин или глазные капли, содержащие кромолин, для лечения некоторых аллергических симптомов.

Назальная форма препарата доступна без рецепта. Люди могут использовать его для лечения аллергического ринита. Препарат работает за счет снижения уровня гистамина в организме и воспаления, связанного с аллергической реакцией.

Назальный кромолин, по-видимому, имеет минимальные побочные эффекты и действует эффективно, если человек использует его до того, как симптомы станут серьезными. Недостаточно данных, подтверждающих его использование у детей в возрасте до 2 лет, поэтому лица, осуществляющие уход за младенцами и детьми младшего возраста, должны обратиться к врачу.

Глазные капли, содержащие кромолин, могут быть эффективным средством для лечения аллергического конъюнктивита.

Кортикостероиды

Кортикостероиды представляют собой группу препаратов, предотвращающих чрезмерную реакцию иммунной системы на безвредные химические вещества.

Назальные кортикостероиды могут быть эффективным вариантом лечения аллергического ринита.

Большинство кортикостероидов, таких как преднизолон, отпускаются по рецепту. Тем не менее, крем с гидрокортизоном безопасно использовать кратковременно при аллергических реакциях на коже, если врач говорит, что это безопасно.

Поскольку кортикостероиды, отпускаемые по рецепту, могут подавлять иммунную систему, они могут вызывать побочные эффекты, такие как инфекции. Прежде чем начать терапию кортикостероидами, врач может составить подробный анамнез и провести медицинский осмотр, чтобы убедиться, что использование препарата не ухудшит какие-либо ранее существовавшие заболевания.

Эпинефрин

Организм естественным образом выделяет гормон эпинефрин во время внезапного сильного стресса. Это может повысить кровяное давление человека и частоту сердечных сокращений, а также сделать глюкозу более доступной для использования организмом в качестве энергии.

Эпинефрин выпускается в форме автоинъекций под названием EpiPen. Устройство EpiPen может помочь обратить вспять опасные для жизни симптомы анафилаксии. Анафилаксия может возникнуть, когда у человека есть сильная аллергия на определенные продукты.

Человеку нужен рецепт, чтобы получить EpiPen. Врач обычно обучает ребенка и опекуна тому, как пользоваться автоинъектором. Спасатели также могут использовать EpiPen без рецепта.

Эпинефрин не может предотвратить аллергические реакции и не является лекарством для ежедневного или длительного применения.

Иммунотерапия

Иммунотерапия не лечит аллергические реакции. Вместо этого он направлен на их предотвращение путем постепенного введения человеку все больших доз вещества, на которое у него аллергия. Врач руководит процессом. Это не то, чем родители должны заниматься дома.

Прививки от аллергии являются одним из наиболее распространенных видов иммунотерапии. Иммунотерапия также может быть в виде таблеток или капель, в зависимости от аллергена.

Узнайте больше о том, как работает иммунотерапия, здесь.

Время приема лекарств от аллергии зависит от аллергена и лекарства. В общем, следуйте этим рекомендациям:

  • Симптоматические препараты: Это препараты, которые лечат симптомы аллергии, но не предотвращают аллергические реакции. К ним относятся антигистаминные и деконгестанты. Принимайте их при появлении симптомов или непосредственно перед контактом с аллергеном.
  • Средства для подавления аллергии: Это препараты, которые не позволяют иммунной системе вызвать аллергическую реакцию. Они включают кортикостероиды, иммунотерапию и кромолин. Принимайте их по рекомендации врача.
  • Препараты для неотложной помощи: Эпинефрин — препарат для неотложной помощи при тяжелой аллергии. Используйте его только в экстренных случаях. Важно избегать аллергенов, даже если у человека есть доступ к адреналину, потому что анафилаксия непредсказуема и потенциально смертельна.

За исключением угрожающей жизни аллергии, человек не обязан принимать лекарства от аллергии. Некоторые альтернативы лекарствам от аллергии включают:

  • Избегание аллергенов: Это безопасная стратегия для многих различных типов аллергии. Например, люди с аллергией на пыльцу могут предпочесть оставаться дома в те дни, когда количество пыльцы исключительно велико. Людям с тяжелой аллергией на такие вещи, как арахис или укусы пчел, необходимо разработать план, чтобы избежать контакта с аллергеном.
  • Фильтрация воздуха: Воздушные фильтры могут помочь снизить уровень переносимых по воздуху аллергенов в помещении. Они могут принести некоторое облегчение людям с определенными аллергиями.
  • Маски: Маски могут помочь людям избежать переносимых по воздуху аллергенов, когда другие стратегии предотвращения не работают. Например, человек может носить маску на улице в сезон сенной лихорадки.

Некоторые аллергии могут быть опасными для жизни, поэтому важно иметь план экстренного лечения. Альтернативные и комплексные методы лечения не являются жизнеспособными вариантами для предотвращения тяжелых реакций и смерти.

Родители или опекуны должны обратиться к врачу, если они подозревают, что у их ребенка аллергия. Правильный диагноз и план лечения могут помочь облегчить симптомы. Кроме того, вызовите врача, если: