Занятия для детей 3 4 лет по развитию речи: Как способствовать развитию речи у детей 3-4 лет
Итоговое занятие по развитию речи для детей 3–4 лет «В гости к курочке»
Краткое описание документа:
Цель: Закрепить полученные ранее знания.
Задачи:
Закреплять умение составлять описательный рассказ опираясь на вопросы воспитателя; продолжать учить детей описывать птицу по схеме; закреплять умение ориентироваться в пространстве, знание цифр 1, 2, 3, продолжать знакомить с домашними птицами, учить применять знакомые способы лепки: раскатывать шар, из шара – колбаску, соединяя ее края.
Развивать познавательную активность, мелкую моторику рук, мышление, внимание, память.
Воспитывать интерес к жизни птиц, желание о них заботиться
Планируемые результаты:
Знает домашних птиц, их детёнышей; умеет ориентироваться в пространстве, применяет в свободной деятельности приёмы лепки.
Использует в речи названия детёнышей птиц
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) Макет печки, доски для лепки по количеству детей, солёное тесто; нарисованный домик с кармашками на мольберте, картинки с изображением домашних птиц, мнемосхема для описания домашних птиц, запись голоса курочки, голосов птиц на птичьем дворе.
Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты Рассматривание бубликов, беседа о домашних птицах, дидактические игры на ориентировку в пространстве.
Конспект занятия (образовательной деятельности)
I Вводная часть
Введение в тему (создание проблемной ситуации) Ребята мне на почту пришло голосовое письмо, только я не пойму что там говорят. Помогите мне, послушаете? (включаю кудахтанье курочки)
Вы что-нибудь поняли? Почему? А я знаю что нужно делать – сказать волшебные слова «Ить-ить-ить! Может птица говорить.»
(проговариваем чистоговорку сначала тихо, потом громче, громко)
Мотивация деятельности детей Снова включаю запись. Курочка говорит: Здравствуйте ребята, у меня случилась беда. С фотографии исчезло изображение моей семьи. Помогите пожалуйста! Жду вас у себя дома!
Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Что у курочки случилось? Чем мы можем ей помочь? (вернуть на фотографию изображение)
Основная часть:
Актуализация ранее приобретенных знаний Дети кто у курочки семья? (петушок, курочка и цыплята)
Где живёт курочка? Почему? (на птичьем дворе, потому что это домашняя птица)
Как же мы доберёмся до птичьего двора? (на автобусе) В автобусе на сиденье помещается 2 человека, найдите себе пару с кем вы будете сидеть.
(Дети разбиваются на пары и строятся друг за другом)
Ой, а автобус на не едет, что нужно сделать? Сказать волшебные слова :
Со-со-со у машины колесо
Со-со-со покатилось колесо
Дети едут на птичий двор, останавливаются возле мольберта с пустыми прозрачными кармашками. Ой, что это здесь происходит?
Добывание (сообщение и приятие) нового знания На птичьем дворе построили новые квартиры и заселяют в них жильцов. А вот и жильцы – показываю картинки с изображением домашних птиц. Птицы никак не могут найти свою квартиру. Поможем им? (звучит запись голоса гусей. Кто это? Гуси живут на 1 этаже справа. Злата посели гусей в квартиру и т. д.
Проверяем, пересчитываем. Хорошо, давайте спросим у петушка, может он знает как нам найти курочку.
Петушок подсказывает, что курочка живёт домике с красной крышей.
Идем к домику из мягких модулей.
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания Подходим к домику.
Что нужно сделать? Постучать. (Стучим) Достаю игрушку курочку.
Курочка: Здравствуйте ребята! А зачем вы пришли?
(дети напоминают, что пропало изображение семьи с портрета)
Курочка: Точно! Проходите, присаживайтесь. (Дети садятся на стульчики возле экрана)
Воспитатель: Курочка, мы знаем ка вернуть изображение – нужно описать каждого члена семьи отдельно. Самый главный это папа петух. Какой он? Какие у него части тела? Как он поёт?
(опиремся на схему для рассказывания)
После того как описали петушка он появляется на экране. Таким же образом описываем курочку и цыплят.
Курочка: спасибо вам большое! А я решила порадовать петушка с цыплятами – испечь им баранки. Поможете мне их сделать? Хорошо, пока я замешу тесто, а вы поиграйте.
«Бабушка Маланья»
«У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей,
Все без бровей,
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой!
Они не пили, они не ели.
На Маланью все глядели
И все делают вот так…
Дети повторяют упражнение, показанное бабушкой Маланьей.
Воспитатель: Курочка замесила тесто, зовёт нас. Ребята как выглядят баранки (показываю фото) Как лепим баранки? (раскатываем шар, затем делаем колбаску и скрепляем концы.
Садитесь за столы, принимайтесь за работу. (дети садятся за столы и лепят баранки из солёного теста, выкладывают их на противень)
Заключительная часть Воспитатель: курочка, мы даже поможем положить их в печку (кладёт в печку баранки, закрывает заслонкой)
А теперь нужно сказать волшебные слова Ча-ча-ча печка очень горяча
Повторяем чистоговорку
(открвываю заслонку и достаю сушки)
Курочка: берите угощение, вы мне очень помогли! В садике съедите.
Воспитатель: до свидания курочка!
Анализ и самоанализ деятельности детей Воспитатель: как же нам вернутся в детский сад? Нужно вспомнить где мы были и что делали. (дети рассказывают)
Раз сюда мы приехали на автобусе, обратно на нём же и вернёмся. Найдите себе пару.
(дети строятся, произносят чистоговорку Со-со-со у машины колесо
Со-со-со покатилось колесо
Развитие речи в детском саду. 3-4 года. Конспекты занятий. ФГОС
Описание товара «Развитие речи в детском саду. 3-4 года. Конспекты занятий. ФГОС»
Автор Гербова В. В.
Серия ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Новые возможности
Возраст от 3 лет до 4 лет
Год издания 2022
Число страниц 104
Настоящее пособие издано в рамках учебно-методического комплекта к инновационной программе дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой. В пособии представлена система работы по развитию речи у детей 3–4 лет. В структуру конспектов занятий были включены заголовки, чтобы педагогу было удобнее ориентироваться. В пособии добавлен раздел по артикуляционной гимнастике. Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования,…
Характеристики товара «Развитие речи в детском саду. 3-4 года. Конспекты занятий. ФГОС»
Если товара нет в наличииЭтот товар возможно приобрести под заказ. Для оформления предзаказа необходимо позвонить по телефону или написать нам на почту — [email protected] и сообщить какое количество и каких костюмов вам необходимо. Мы сделаем под вас заявку на предприятие и когда она будет выполнена — свяжемся с вами!
Заказывайте необходимое вам количество товаров индивидуально!
:можно оформить предзаказ
Пол:девочки и мальчики
ТипТип игрушки или игры, для каких целей создан данный товар. Типы различаются по характеру занятия детей: обучающие, развлекательные и прочее.
:обучающее оборудование
Развитие речи в детском саду. 3-4 года. Конспекты занятий. ФГОС: отзывы от реальных покупателей
Сообщения не найдены
Вы пользовались продуктом?
Расскажите нам что-нибудь об этом и помогите другим принять правильное решение
Написать отзывКонспект занятия для детей 3-4 лет «Домашние животные» — Развитие речи — Дошкольное образование
КОНСПЕКТ
комплексного занятия во второй младшей группе
«Домашние животные»
Воспитатель:
второй категории
Темиралиева Дэметкен
Мухтаровна
Локомотивный городской округ, 2011г.
Цели: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей.
Задачи:
Учить детей четко произносить слова стихотворения, имитируя движения.
Учить употреблять в речи существительные обозначающие домашних животных и их детенышей.
Через игровые действия вызвать у детей радость общения.
Материал к занятию:
Игрушки и иллюстрации по методическим рекомендациям Дороновой.
Фланелеграф и иллюстрации домашних животных и их детенышей.
Ободки игры – драматизации по сказке «Волк – семеро козлят».
Лист бумаги с контурным изображением ведёрка.
Заготовки кружочков из цветной бумаги основных цветов (красного, жёлтого, зелёного, синего) цветов. Большие и маленькие.
Клейстер, кисточки, клееночки, салфетки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей.
Заучивания наизусть стихотворений А.Барто «Козлёнок», «Лошадка».
Подвижная игра «Кот и мыши»
Дидактическая игра «На нашем дворе».
Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».
Аппликация «Ягоды и яблоки на блюдечке»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на подворье, посмотрите, кто у нас живёт во дворе? (Домашние животные: кошка, собака, лошадка, корова, козлёнок).
Воспитатель: Ребята, скажите, а почему их всех называют домашние животные? (предположения детей)
Воспитатель: Правильно, они живут у нас во дворе, рядом с домом, рядом с людьми и люди за ними ухаживают. А как люди ухаживают за животными? (Они их кормят сеном, поят водой).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что любит, есть лошадь? (Сено, овёс).
Воспитатель: А что любит кушать корова? (Сено, солому).
Воспитатель: А что корова даёт людям? (Молоко).
Воспитатель: Ребята, а вы любите молочко? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто любит молочко лакать? (Кошка и котята).
Воспитатель: Ребята, а вот дом и двор у нас охраняет собака, а кто знает, что любит, есть собачка? (Косточку, молоко).
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас буду загадывать загадки о тех, кто живет на подворье, а вы должны хорошо подумать и сказать о ком я спрашиваю.
Голодна мычит, сыта жует
Малым деткам молочка даёт. (Корова)
Гладишь – ласкается.
Дразнишь – кусается. (Собака)
Мохнатые лапки.
А в лапках цап – царапки. (Кошка)
Идёт, идёт бородкой трясет,
Травки просит, Ме-ме-ме!
Давайте по вкуснее мне! (Коза).
Воспитатель: Ребята, пока мы отгадывали загадки, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите мамы плачут, давайте им поможем.
На магнитной доске дети соединяют мам с детенышами и называют их.
Воспитатель: Ребятки, а давайте вспомним, как мычит корова? (Хоровые ответы: «Му-му!»)
Воспитатель: А как называют детеныша у коровы? (Телёнок.)
Воспитатель: А как мычит теленок? (Хоровые ответы: «Му-му!»)
И так последовательно: кошка с котенком, собака со щеночком, коза с козленком, лошадь с жеребенком.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами покатаемся на лошадке, вы хотите? (Ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение А.Барто «Лошадка» дети имитируют движения и проговаривают слова стихотворения.
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Дети скачут, как лошадки, прискоками до козы – игрушки, цокая язычками.
Воспитатель: Ой, ребята как вы думаете, где мы оказались? (предположения детей)
Воспитатель: А я думаю, что это избушка козы и семерых козлят. Давайте я буду коза – мама, а вы мои детки – козлята. И мы поиграем в сказку «Волк и семеро козлят. (Одеваем шапочки Козы и козлят)
Коза: Я пойду в лес травку щепать, и принесу вам молочка, а вы сидите тихо и никому двери не открывайте, по лесу бродит вол.
Коза: Давайте вместе споем песенку, которую вам я буду вам петь, что бы вы открыли мне дверь.
Дети вместе с воспитателем повторяют слова:
«Козлятушки, ребятушки:
Отворитесь, отопритесь!
Ваша мама пришла
Молока принесла!
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копыточкам,
Из копытечка во сырую землю.»
Коза: Волку, не отворяйте, спрячьтесь за стульчики.
Коза уходит, появляется волк и начинает петь.
Волк: Ой, ребятки – козлятки
Отворитесь, отопритесь!
Ваша мама пришла
Молока принесла!
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копыточкам,
Из копытечка во сырую землю.
Дети: Уходи, ты не наша мама. Мама не так поёт, у нее голосок тоненький.
Приходит Коза, дети ей рассказывают о том, что приходил волк, они дверь ему не открыли.
Коза: Молодцы, что послушали меня и не отворили волку дверь, я снова пойду в лес, а вы не забудьте мои слова двери волку не отпирайте.
Коза снова уходит, приходит Волк и начинает петь тонким голоском.
Дети отворяют двери, и волк уводит их в лес. Коза приходит домой видит, деток нет, она идет их в лес искать.
Коза: (причитает) Где ж мои козлятки? Где ж мои ребятки?
Дети: Ме- ме-ме, мы здесь у волка в лесу, закрытые в доме, волк нас похитил.
Волк и коза ведут переговоры, спор перепрыгнуть через овраг:
Волк: Ой, коза давай вначале будут прыгать твои козлята через овраг, кто перепрыгнет домой пойдет, а кто не сможет у меня останется.
Коза: Хорошо волк.
Дети поочередно перепрыгивают через «Овраг». Коза прыгнула и уронила своё ведро.
Воспитатель: Молодцы все от волка убежали, никто не остался, все хорошо через овраг прыгали. Ну, вот и пришла пора нам опять становиться воспитателем и детками. (снимаем шапочки)
Воспитатель: Ребята, а вы обратили внимание что , мама – коза потеряла своё ведро, когда прыгала через овраг, в чем же она теперь будет деткам молочко носить, давайте ей поможем у меня есть новые ведерки, но они не такие красивые, как было ведерко у Козы, помогите мне их украсить.
Дети выполняют задание. На готовых листах бумаги, нарисованы ведерки, заготовки кружочков. Дети выполняют аппликативный рисунок из кружков.
Воспитатель: Ребята, какие красивые вы сделали узоры из кружочков на ведерках.
Воспитатель: Посмотрите, детки, ведерок, красивых, разных у нас очень много получилось и хватит для всех животных, кому корм принести, а кому водицы.
Воспитатель: Из этих двух ведерок лошадку с жеребенком накормим овсом (выставляем на доску ведерки и лошадку с жеребенком).
Воспитатель: В это ведерко корову подоим, а из этого теленка молочком напоим (выставляем ведерки и корову с теленком)
Воспитатель: Из этих козу с козленком водичкой угостим. (выставляем на доску ведерки и козу с козленком).
Воспитатель: Ребята, а про кого мы с вами еще забыли? (по кошку с котенком и собаку со щенком)
Воспитатель: Правильно, молодцы и кошку с котенком, и собачку со щенком давайте угостим молочком, только для них мы его нальем в миски. (выставляю на доску две миски, кошку с котенком и собаку со щенком)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились, и корова решила вас угостить своим полезным, вкусным молочком. (угощаю всех Милки веем)
Занятие по развитию речи «Сказочное путешествие» для детей от 3 до 4 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное Учреждение детский сад «Алёнка» Тамбовской области Никифоровского района
Занятие по развитию речи «Сказочное путешествие» для детей от 3 до 4 лет
Автор: воспитатель Фёдорова Инна Алексеевна, р.п Дмитриевка, 2017
Программное содержание: продолжать учить детей заинтересованно слушать знакомые сказки, стихотворения; называть произведение (в произвольном изложении), прослушав отрывок из него; читать наизусть небольшое стихотворение при минимальной помощи воспитателя; учить описывать предмет, опираясь на вопросы воспитателя; усвоить практически слово-образование при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов; воспитывать умение слушать музыку, отображать в пении характер героя.
Словарная работа: Леночка, Ромочка, лягушечка, ласковое слово, беспечно.
Наглядные средства, материалы:
- кукольный театр, маски волка, лисы, лягушки;
- игрушка заяц;
- чудесный мешочек, огурец, помидор, морковь, яблоко, мандарин;
- магнитофон, записи музыки.
Предварительная работа: чтение сказок, слушание и разучивание песенок на музыкальных занятиях, заучивание стихотворений.
Ход занятия
В зале расположена ширма для кукольного театра. На сцене — теремок, деревья.
Звучит русская народная музыка «Я на горку шла».
Дети сидят на стульчиках — слушают.
Воспитатель. Слетелись птицы с моря,
Садились на заборе.
Пели птицы, сказывали птицы
Песни да сказки, были да небылицы.
Одну я переняла,
Да вам принесла.
Любите ли вы сказки? А сможете ли вы узнать, о какой сказке говорится так…
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов? (Теремок.)
Сегодня жильцы теремка нам будут помогать заниматься. Вы помните, кто первым нашёл теремок? (Мышка.)
(На сцене появляется Мышка. Звучит песенка Мышки — исполняют дети.)
Как построен теремок!
Дверь запру я на замок.
Лягу спать под печкой,
Заживу беспечно.
— Вслед за Мышкой к теремку прискакала… кто? (Лягушка.)
(На сцене появляется персонаж. Звучит песенка Лягушки -исполняют дети.)
В терем я хочу вселиться,
Танцевать и веселиться.
Мне наскучила трава!
Отоприте! Ква-ква-ква!
— Ребята, ведь вам знакома не только сказка «Теремок». Давайте попробуем узнать другие сказки по стихотворениям.
Сказки просят: «А сейчас
Вы, друзья, узнайте нас!».
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке.
(Колобок.)
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!..
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.)
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Кот, петух и лиса.)
А дорога далека,
А корзина нелегка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Маша и медведь.)
Отворили дверь козлята
-И пропали все куда-то.
(Волк и семеро козлят.)
Воспитатель. Молодцы, много сказок знаете. А теперь послушайте песенку и ответьте, кто нам поможет заниматься дальше?
(Музыкальный руководитель исполняет «Песенку зайчика».)
Не люблю грозу и стужу,
Тёплый дом мне очень нужен.
Кто живёт в терему?
Скучно мне одному.
Воспитатель. Вот он, наш помощник. (Из-за ширмы воспитатель выносит зайчонка-игрушку.)
Ребята, зайчонок принёс мешок. Интересно, что в нём?
Что это? (Морковка.)
Какая она? (Длинная, оранжевая.)
Что это? (Огурец.)
Какой он? (Длинный, зелёный.)
Что это? (Яблоко.)
Какое оно? (Круглое, красное.)
Что это? (Апельсин.)
Какой он? (Круглый, оранжевый.)
Что это? (Помидор.)
Какой он? (Круглый, красный.)
(Затем дети берут в руки предмет и сами его описывают. В одну вазу откладывают фрукты, в другую — овощи. Закрепляют обобщающие слова.)
Воспитатель. Молодцы! Справились с заданием. Кто же ещё просился в теремок? Послушайте стихотворение.
1-й ребенок.
Я — красавица лисица,
Ночью мне в лесу не спится.
Там и сыро, и темно,
Да не ела я давно.
Я хочу, чтоб спали ушки
На пуховенькой подушке,
Чтобы хвост мой спал в постели,
В нежной тёплой колыбели
(Дети называют: лиса.)
2-й ребенок.
Я серый волк клыкастый,
Ягнят ворую часто.
А иногда ворую кур,
Ведь я прожорлив чересчур.
Меня охотники не любят,
Боюсь, они меня погубят,
За то, что хмур и нелюдим.
Мне теремок необходим.
Воспитатель. Вот сколько зверей собралось в теремке. Жили они дружно, не обижали друг друга, называли друг друга ласково. Как вы думаете, как ласково называли Лису? (Лисичка). А как лисичка называла Волка? (Волчок). Как звери ласково обращались к лягушке? (Лягушечка).
3-й ребенок.
Мы лягушечки-квакушечки,
Мы зелёные лягушечки.
Мы лягушки-невелички,
Мы весёлые сестрички.
Мы уже не головастики,
Мы лягушечки-глазастики.
Воспитатель. Вот какое ласковое стихотворение нам прочла Наташенька. Давайте ласково называть друг друга по именам — Танечка, Леночка, Яночка, Димочка…
Ну, делу время, потехе час! Пора становиться в «Ласковый хоровод».
(Дети идут по кругу и поют.)
Хоровод водили, ласковыми были,
В кружок вызывали, имя называли.
Выйди, Леночка, в кружок,
Возьми, Леночка, цветок.
(На проигрыш дети выполняют ритмичные движения под музыку, вызванный ребёнок танцует в кругу.)
Воспитатель. Молодцы! Хоровод хорошо водили! (Воспитатель выносит большую игрушку — медведя. Читает.)
Что за дом стоит красивый!
Я такого не видал!
Спал в берлоге я всю зиму,
Лапу с голоду сосал.
После спячки, жарким летом
Поживу я в доме этом.
Теремок хорош, высок
-Просто чудо-теремок!
Воспитатель. Вот и медведюшка пожаловал в теремок. Все звери собрались.
Подошло к концу наше занятие, спасибо нашим друзьям за помощь, Зайчику — за овощи и фрукты.
Занятие по развитию речи для детей 3-4 лет Тема: Подарок для зайчонка.
Занятие по речевому развитию для детей 3-4 лет
Воспитатель: Андрюшина Елена Александровна
Тема: «Подарок для зайчонка».
Данное занятие развивает у детей умение описывать игрушку и предметы, закрепить название овощей и фруктов, подбирать ласкательно-уменьшительные слова; развивает речь, память, мышление, расширяет словарный запас детей.
Программное содержание:
-закрепить умение детей описывать игрушку и предметы;
-закрепить название овощей и фруктов;
-учить детей подбирать ласкательно -уменьшительные слова;
-упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе, активизировать в речи детей прилагательные;
-развивать речь, память, расширить словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость;
-воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
-средствами эмоциональной музыкальной выразительности развивать эмоциональный отклик детей.
Словарная работа: побегайка, ощупь, грызть, овощи, фрукты.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о зайце, рассматривание цветных иллюстраций с изображением лесных животных, овощей фруктов.
Оборудование: мешочек, овощи (морковь, капуста, помидор), фрукт (яблоко), искусственные ёлки, снег из ваты, костюмы зайца и лисы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята какое сейчас время года? (зима)
— А вы любите зиму? (да)
— А что можно делать зимой на прогулке?
-Вот сейчас мы наденем лыжи и отправимся на прогулку в зимней лес.(дети имитируют надевание лыж, и под музыкальной сопровождение двигаются по залу, подъезжают к ёлке).
Воспитатель: Куда мы с вами приехали? (в лес)
— А кто живёт в лесу?
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то прячется под ёлочкой, кто же это?(Зайка)
Воспитатель: -Здравствуй зайка, не бойся мы тебя не обидим.
Зайка: Здравствуйте, ребята, лису не видали, я от неё прячусь, боюсь что она меня съест (не видели).
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый зайчик. Он любит, когда дети его рассматривают.
Воспитатель: — Что есть у зайчика? (Уши)
-Какие у него уши? (Длинные).
-А что это? (Хвостик).
-Какой хвостик у зайки? (Короткий).
Ответы детей.
Воспитатель: Какой зайка на ощупь?
Ответы детей (Мягкий,пушистый).
Воспитатель: Что умеет делать зайчонок?
Ответы детей (Прыгать,скакать, бегать, грызть морковку).
Воспитатель: А играть ты любишь зайка? (да)
Физкультминутка
Эй,ребята,не ленитесь
На разминку становитесь
Походим мягко,как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишко.
Вот свернулся еж в клубочек,
Потому что он продрог,
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать зайчика ласково? (зайка, зайчишка, зайка-побегайка)
Под музыку появляется лиса с мешком.
Лиса: Здравствуйте, ребята, я лисичка-сестричка! А зайку здесь не видали?(нет)
— А я с ним пришла мирится,больше не буду его обижать, а то со мной никто не дружит, скучно, поиграть даже не с кем.
— Я ему в мешке подарки принесла.
Зайка: Подарки я люблю!
Лиса: Прости меня зайка! Давай с тобой дружить.
Зайка: Давай.
Воспитатель: Зайка, покажи пожалуйста детям что лежит у тебя в мешке.
Зайка: С удовольствием! Мне и самому не терпится посмотреть, что мне лиса подарила.
Воспитатель: Что это? (Морковка).
-Какая морковка? (Длинная ,оранжевая).
Ответы детей.
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Морковка длинная, оранжевая».
Воспитатель:А это что? (Капуста).
-Какая капуста? (Круглая,зеленая).
Ответы детей.
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Капуста круглая, зеленая».
Воспитатель: А это что? (Помидор).
-Какой помидор? (Круглый,красный, большой).
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Помидор круглый, красный,большой».
Воспитатель: Как можно назвать одним словом морковь, капусту и помидор?
Ответы детей (Овощи).
Воспитатель: Где растут овощи?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята давайте поиграем с лисичкой и зайчиком (игра)
Воспитатель: Ребята посмотрите, в мешочке еще что-то осталось. (Воспитатель достает яблоко).
-Что это? (Яблоко).
-Какое яблоко? (Круглое,красное).
Ответы детей.
Воспитатель:Где растет яблоко?
Ответы детей.
Воспитатель: Как можно назвать по — другому яблоко?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно назвали все овощи и фрукты из мешка.
-Нам пора возвращаться в детский сад.
— Поехали!
(Под музыку двигаются по залу).
Воспитатель: Вот мы и в саду!
Подведение итогов:
Где мы сегодня с вами побывали?
Кого мы встретили в лесу?
Что подарила лиса зайке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102732-zanjatie-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-3-4-le
НИИ Эврика. Архивы развивающие занятия для детей 3–4 лет
22 марта 2018 12077 0Добрый день, уважаемые взрослые! Сегодня мы рассмотрим понятие «множество» для дошкольников — один из важнейших математических терминов. Ваш малыш когда-нибудь…
— Далее — 14 марта 2018 6616 0Добрый день, уважаемые читатели сайта НИИ «Эврика»! Как происходит развитие речи у детей 2–3 лет? Почему при таком обилии современных технологий и развивающих…
— Далее — 20 февраля 2018 5199 0От того, сколько внимания вы будете уделять развитию своего малыша, зависит его успех в жизни: его способность выстраивать с окружающими здоровые взаимоотношения,…
— Далее — 01 февраля 2018 5040 0Друзья, если вы стоите на распутье, решая, каким образом организовать дошкольное образование своего наследника, эта публикация — для вас. Мы обсудим, как…
— Далее — 26 января 2018 5534 0Грамотная, чёткая, сформированная речь — один из значимых показателей психофизического развития ребёнка. За период дошкольного детства малыш должен научиться…
— Далее — 17 января 2018 13492 0Добрый день, уважаемые родители! Вас волнует, насколько внимателен ваш малыш и как легко он запоминает информацию? Это несложно проверить, ведь существуют тесты на…
— Далее — 10 января 2018 5511 0Доброго времени суток, уважаемые читатели! Многие родители, уделяя внимание физическому развитию ребёнка, учат его бегать, прыгать, кататься на велосипеде….
— Далее — 23 ноября 2017 11273 0Внимание — это психический процесс, обеспечивающий направленность и сосредоточенность сознания на фиксированном объекте. Без него человек не сможет…
— Далее — 14 ноября 2017 4768 0Смена времён года — явление неизбежное и закономерное. Каждый сезон даёт заботливым родителям возможность расширить кругозор ребёнка, дополнить его знания об…
— Далее — 13 ноября 2017 9112 1Как рассказать ребёнку про домашних животных? Как помочь ему запомнить «имена» мам и малышей животного мира? Как использовать эту лексическую тему для…
— Далее —Pre-K & Child Development — Государственные школы Альбукерке
Pre-K — это добровольная программа для четырехлетних детей. Узнайте о требованиях для зачисления в pre-k и программах pre-k, доступных в Альбукерке.
Требования Pre-K
- Учащемуся должно исполниться 4 года до 12:00 1 сентября.
- Учащийся должен проживать в зоне посещаемости государственных школ округа Альбукерке.
Помните, что регистрация не является гарантией, потому что спрос выше, чем доступность.
Посетите страницу Pre-K Enrollment для получения дополнительной информации.
Контакт
Чтобы узнать больше о Pre-K и развитии ребенка, позвоните по номеру APS :
.Программы в Альбукерке
APS Развивающие дошкольные классы
Эта программа предлагает услуги для детей в возрасте от 3 до 5 лет, у которых выявлена задержка развития или инвалидность.Эти услуги включают индивидуальную терапию речи и/или языка, а также задержку мелкой или крупной моторики. Услуги также доступны в 59 классах, расположенных в 14 школах.
Узнайте больше в Службах специального образования для дошкольников.
Для получения дополнительной информации свяжитесь с Джульеттой Контрерас по телефону (505) 253-0320 или по электронной почте [email protected]
Город Альбукерке Развитие детей и семьи
Следующие программы предлагаются совместными усилиями города и APS :
- Ресурсы и центры развития детей (CDC)
- Места раннего старта
- Дошкольный и CYFD Дошкольный
- Адреса всех центров развития ребенка и семьи
Узнайте больше об Отделе услуг по развитию детей и семьи в Интернете.
Head Start (Youth Development, Inc.)
Программа YDI Head Start предназначена для того, чтобы помочь разорвать круг бедности, предоставив детям дошкольного возраста из малообеспеченных семей комплексную программу для удовлетворения их эмоциональных, социальных, медицинских, пищевых, образовательных и физических потребностей.
Десять лучших способов побудить малышей говорить
Во-первых, давайте проясним кое-что, что, как мы надеемся, принесет облегчение: поощрение наших детей говорить — это не непрекращающаяся болтовня с ними, чтобы подвергнуть их как можно большему количеству слов.Честно говоря, можете ли вы придумать что-нибудь более отталкивающее, чем болтовня ради болтовни? Даже наши обожаемые младенцы, захваченные зрители, отключатся (потому что они не могут что-то бросить или попросить нас остановиться).
Несмотря на то, что дети должны слышать множество слов, чтобы развивать полезные навыки, поощрение речи зависит от качества и количества слов, которые мы произносим. Хорошая новость заключается в том, что и то, и другое происходит естественным образом, когда мы воспринимаем младенцев как полноценных людей — способных общаться, готовых получать информацию о событиях в своей жизни и, в свою очередь, делиться своими мыслями и чувствами.Поймите эту простую истину, взаимодействуйте, вовлекайтесь и общайтесь естественно, и у нас есть языковые уроки.
Вот некоторые подробности…
1. Двусторонняя связь с начала .
С момента рождения наши дети должны знать, что мы не только говорим им, что происходит («Я сейчас тебя заберу»), но также обращаем внимание на их невербальные сигналы и слушаем их. их звуки и крики. Если мы не уверены, мы ждем, прежде чем реагировать.Мы спрашиваем, даем ребенку время обдумать наш вопрос и снова слушаем. Мы делаем все возможное, чтобы понять, о чем могут говорить наши дети. Поначалу не всегда у нас получается, но с каждой попыткой мы будем совершенствоваться. Тем временем наши дети слышат наше глубоко важное послание: «Мы хотим, чтобы вы сказали нам, что вам нужно и что вы чувствуете. Мы считаем, что вы способны общаться с нами, и мы сделаем все возможное, чтобы понять вас».
Это жизненно важно. Только мы можем открыть эту дверь и искренне приветствовать общение нашего малыша.
2. Используйте свой подлинный голос и от первого лица .
Многие верят в использование mother-ese , так что я понимаю, что это спорно, но вот что я обнаружил… Разговор с нашими детьми нашим обычным, аутентичным голосом (но немного медленнее) напоминает нам, что мы говорим с целый человек. Это проще и не вызывает головных болей (я это знаю, потому что разговариваю со своей собакой на материнском языке). Он моделирует для младенцев естественный тон и язык, которые мы хотим, чтобы они переняли.Чем больше они слышат правильный язык, тем быстрее они выучат и попытаются говорить на нем.
Дети за версту чуют фальшь. Мои знакомые дети, которые не привыкли к тому, что с ними разговаривают на материнском языке, чувствуют себя неуважительно и снисходительно, когда взрослые говорят с ними таким образом.
Использование первого лица, а не «Мама любит Джонни» — незначительная деталь, но это еще один способ напомнить себе, что нужно разговаривать с ребенком лично. Зачем говорить с младенцем или малышом, погруженным в процесс изучения нашего языка, иначе, чем с ребенком старшего возраста или взрослым? Это не имеет смысла для меня.Ни на секунду не сомневайтесь в том, что дети знают, кто такие мама, папа и Джонни. Им не нужны постоянные напоминания. Также дети понимают и используют местоимения раньше, когда их моделируют.
3. Говорить о реальных, значимых вещах .
Другими словами, вместо того, чтобы учить слова, используйте их. Держа в руках мяч, указывая на него и говоря «мяч», — это гораздо менее эффективное обучение (помимо того, что это гигантская зануда, насколько я понимаю), чем комментирование в контексте релевантного (и, следовательно, значимого) события.«Вы прошли весь путь до этого красного шара и коснулись его, а затем он откатился дальше».
Младенцы учатся лучше всего, как и все мы, когда они заботятся о , и в этом примере ребенок, вероятно, будет заботиться о своем вовлечении в слова «переехал», «красный мяч», «тронулся», «покатился» и «прочь». ‘. Вот шесть слов, но кто считает? (О, эксперты… верно.)
Примечание: я не предлагаю постоянно рассказывать, пока дети играют. Лучший способ оценить, следует ли комментировать, пока наш ребенок занят какой-либо деятельностью, — это дождаться, когда он или она выразит заинтересованность в нашем ответе, что маленькие дети обычно делают, глядя на нас.(Краткую видеодемонстрацию этого процесса см. в разделе «Обучение детей языку и многому другому во время игры»)
4. Четко читайте книги и рассказывайте истории
Чтение книг с готовностью означает отказ от любых планов и следование интересам нашего ребенка. Позвольте младенцу или малышу оставаться на одной странице в течение пяти минут, если он хочет, и говорите с ним обо всем, что вы там видите. Пусть она пропускает страницы, смотрит на книгу вверх ногами, и , а не , заканчивает рассказ (или даже вообще смотрит на книгу), если она так хочет.Доверьтесь готовности вашего ребенка, позвольте чтению быть под руководством ребенка, и мы поощряем любовь к книгам. А дети, которые любят книги, любят и используют язык.
Если вы творческий тип (а я обычно не такой в конце дня), рассказывайте истории. Я никогда не забуду истории, которые мой отец рассказывал о Мэри и ее собаке Зипе. Ну, на самом деле я ничего о них не помню, кроме того, что мне очень нравилось это внимание со стороны папы.
5. Помедленнее
Я все время об этом забываю.Нам, наверное, следует расклеить по всему дому таблички «Сбавь скорость», когда наши дети маленькие. Есть так много веских причин, чтобы притормозить рядом с детьми, особенно в отношении речи. Когда мы замедляемся, дети могут слушать и понимать.
6. Расслабься и наберись терпения
Маленькие дети обычно ощущают беспокойство родителей и не создают идеального климата для того, чтобы двигаться вперед большими шагами в развитии. Разговор требует мужества. Расслабьтесь, наберитесь терпения и доверяйте врожденному расписанию вашего ребенка.Многие терпеливые родители, которых я знаю, сталкивались с тем, что вербальные навыки их детей проявлялись в одночасье – языковой «взрыв».
Если кажется, что ваш ребенок отстает в своей способности понимать язык или кажется нетипичным в некоторых областях развития, пройдите обследование.
7. Не тестировать
Что детям больше всего нужно, чтобы начать говорить (или делать что-то еще), так это наше доверие. Когда мы проверяем, мы не доверяем и не уважаем. Эмпирическое правило Магды Гербер гласило: «Не задавайте детям вопрос, на который вы знаете ответ.(Другими словами «Где твой нос?»)
Как бы мы ни радовались тому, как очаровательно наш малыш произносит свои последние слова («Скажи «черепаха» для бабушки, Джонни!»), давление производительности заставляет малышей с большей вероятностью замолкать.
8. Болтовня говорит
Когда кажется, что младенцы или малыши говорят тарабарщину, они обычно произносят слова, поэтому игнорировать их или бормотать в ответ не так уважительно или ободряюще, как говорить: «Ты мне что-то говоришь.Ты говоришь мне о кошке, которая только что прошла мимо? Или: «Тебе есть что сказать сегодня. “
Остерегайтесь этих общеупотребительных словечек
9. Исправления
Когда дети пробуют язык, они склонны воспринимать цвета, животных и другие вещи «неправильно», а взрослые склонны исправлять эти ошибки. Не. Это ненужно и обескураживает. С нашим терпением и моделированием малыши будут различать собак и медведей, красных и оранжевых и т. д., достаточно скоро.
В Learning All The Time Джон Холт объясняет: «Когда дети впервые учатся говорить, они часто используют название одного объекта для обозначения целого класса подобных объектов». Другими словами, когда малыш называет каждое животное «собакой», он не показывает, что не знает разницы.
«Если бы у вас гостил знатный человек из чужой страны, вы бы не исправили каждую его ошибку в английском языке, как бы он ни хотел выучить язык, потому что это было бы грубо.Мы не думаем, что грубость или вежливость применимы к нашим отношениям с очень маленькими детьми. Но они.» – Джон Холт
10. Обесценивание мыслей и чувств
Допустим, ваш малыш просит (в своей уникальной манере) сменить ей подгузник, но вы проверяете, и он не мокрый. Или, может быть, ваш мальчик говорит «леллон», и вы знаете, что он любит дыню, но он только что ел. Вместо того, чтобы рефлекторно отвечать «вам не нужно менять подгузник» или «вы не можете быть голодным, вы только что поели», примите и подтвердите сообщение без малейшего осуждения.— О, ты говоришь, что хочешь сменить подгузник? (Дождитесь ответа.) «Да? Ну, я, конечно, могу понять желание сделать это снова. Приятно провести это время вместе. Но ты сухая, и поэтому мы не будем тебя менять прямо сейчас. Может быть, через несколько минут».
«Ты думаешь о дыне?» (Дождитесь ответа.) «Вы хотите дыни? (Подожди.) О, ты не голоден? Вам нравится говорить «дыня»? Забавное слово, правда?
Когда мы прислушиваемся к этим ранним попыткам общения и уважаем их, у детей появляется стимул продолжать говорить.Они почувствуют, что их самые случайные мысли, чувства и идеи приветствуются нашими ушами. И велики шансы, что мы будем их любимым доверенным лицом на долгие годы.
(Примечание: если у вас есть опасения по поводу развития речи вашего ребенка, Американская академия педиатрии предлагает полезные рекомендации ЗДЕСЬ)
Подробнее об уважительном уходе и естественном развитии я рассказываю в своей книге:
Повышение уровня ухода за детьми: руководство по уважительному воспитанию (теперь доступно на испанском языке!)
(Фото Диего Далмасо на Flickr )
Первоначально опубликовано Джанет Лэнсбери 21 июня 2012 г.
Могут ли дошкольники получить бесплатные логопедические и другие услуги?
Некоторые дошкольники могут получить бесплатные услуги, в том числе логопеда.Так же, как раннее вмешательство для младенцев и детей младшего возраста, существуют специальные услуги для детей младшего возраста (в возрасте 3–5 лет), которые имеют право на специальное образование. На самом деле, вашему ребенку даже не обязательно быть в дошкольном учреждении. Дети в детском саду и дома также могут получать услуги.
Однако не каждый ребенок соответствует требованиям. В вашем штате будут действовать особые правила, определяющие, кто имеет право на участие. Как правило, ваш ребенок должен быть задержан в развитии, чтобы соответствовать требованиям. Или ваш ребенок должен иметь инвалидность в одной из 13 юридических категорий.
Есть два способа сдвинуть дело с мертвой точки. Один из способов — поговорить с вашим лечащим врачом. Ваш врач, медсестра или клиника, скорее всего, имеют опыт работы с детьми для получения услуг. По крайней мере, они могут связать вас с нужными ресурсами.
Другой способ — связаться с местным школьным округом, в котором вы живете. Округ обязан оценивать детей, которые могут претендовать на получение услуг, даже если они еще не ходят в школу.
Оценка помогает округу понять потребности детей, чтобы решить, соответствуют ли они требованиям.В рамках оценки сотрудники школы могут оценить коммуникативные навыки вашего ребенка. Они также могут поговорить с вами о проблемах вашего ребенка и о том, как они влияют на обучение.
Если ваш ребенок имеет право на получение услуг, у вас может быть выбор. Если ваш ребенок ходит в частное дошкольное учреждение, вы можете подумать о переходе в государственную школу. В некоторых государственных начальных школах есть дошкольные программы для детей, имеющих право на специальное образование. (Дети в детском саду или дома тоже имеют эту возможность.)
Если ваш ребенок ходит в частное дошкольное учреждение, а вы решили остаться в нем, вы можете получить некоторые бесплатные услуги. Но вашему ребенку, возможно, придется пойти в государственную школу для них. И вы, вероятно, получите меньше услуг в частной школе, чем если бы ваш ребенок посещал государственную школу.
Наконец, в каждом штате есть координатор 619, который может вам помочь. (Число «619» происходит от названия закона, финансирующего эти услуги).