Противовоспалительные препараты для детей: ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ

Содержание

Педиатр: что и для чего назначают детям при простудных заболеваниях | ЗДОРОВЬЕ

Смоленск, 9 апреля — АиФ-Смоленск. Апрель, да еще такой промозглый и холодный, как в этом году, часто несет с собой новый виток эпидемий ОРВИ и гриппа. Особенно это касается детей, ведь именно несовершенная иммунная система ребенка особенно подвержена атаке вирусов.

Фото из личного архива врача

 

О том, как правильно распознать, предупредить и лечить разные виды простудных заболеваний, рассказывает заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, лауреат национальной премии «Признание», заведующая отделением № 1 ОГБУЗ «Детская клиническая больница» Людмила Козлова:

— Наверное, самая частая причина обращения родителей к врачу-педиатру — «простуда», или ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции. Среди них особую опасность представляет грипп, который несет риск осложнений на любой стадии болезни. Возбудители ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, а так же при прямом контакте. В период эпидемий ОРВИ может болеть до половины всего населения, и более подвержены этим заболеваниям дети первых трех лет жизни.

Никакого самолечения!

— Один из первых симптомов любого простудного заболевания — это повышение температуры тела, — продолжает Людмила Вячеславовна. — Снижают температуру тела, уменьшают боль нестероидные противовоспалительные препараты (парацетамол, ибупрофен, диклофенак). Эти препараты входят в состав лекарственных порошков типа Coldrex, Teraflu и другие. Помните: снижать температуру ниже 38 градусов не стоит, поскольку именно при этой температуре тела в организме активизируются  защитные механизмы. Исключение можно сделать только для больных, склонных к судорогам, и маленьких детей.

Мощным противовоспалительным эффектом обладают и антигистаминные препараты, они уменьшают все признаки аллергического воспаления: заложенность носа, отек слизистых.

Сосудосуживающие капли для носа уменьшают отек, снимают заложенность, улучшают отток жидкости из носовых пазух, чем препятствуют развитию воспаления. Однако, бесконтрольный прием капель вызывает зависимость от препаратов и постоянную заложенность носа. Поэтому нужно строго соблюдать режим приема капель: не дольше 3-5 дней и не более 2-3 раз в сутки.

Эффективное средство от боли в горле — полоскание дезинфицирующими растворами. Можно использовать настои шалфея, ромашки, а так же готовые аптечные растворы. Полоскание должно быть частым — раз в два часа. Кроме того, можно применять дезинфицирующие спреи: гексорал, биопарокс и другие.

Что касается кашля, то цель его лечения — снизить вязкость мокроты, сделать ее жидкой и легкой для откашливания. Немаловажен для этого питьевой режим — теплое питье разжижает мокроту. При трудностях с откашливанием можно принимать отхаркивающие препараты (АЦЦ, мукалтин, амброксол и другие). Следует помнить ,что средства, разжижающие мокроту, опасно применять у детей раннего возраста. Не стоит без консультации врача принимать лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс, но не устраняющий его причину.

Антибиотиками ОРВИ не лечат!

— Антибиотики совершенно не действуют на вирусы, — уверяет педиатр. — Их используют только при возникновении бактериальных осложнений. Поэтому не следует применять антибиотики без назначения врача. Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков приводит к возникновению устойчивых к ним форм бактерий.

                                                               

К противовирусным препаратам относятся: арбидол, римантадин, рибавирин и тамифлю. Самый эффективный из всех противовирусных препаратов — осельтамивир (тамифлю). Он активен в отношении вирусов гриппа А, В и «свиного» гриппа. Он в полтора раза снижает длительность лихорадки при гриппе, и в два раза — вероятность осложнений. С лечебной и профилактической целью применяется у детей старше года.

Вещества, подавляющие рост вирусов — интерфероны и их редукторы — универсальное средство против практически любой вирусной инфекции. Они производятся в свечах (виферон, кипферон), в каплях (гриппферон) и таблетках (кагоцел). Спектр действия — все типы ОРВИ, причем на всех стадиях заболевания.

Для профилактики ОРВИ можно применять амиксин, циклоферон. Также активизирует выработку в организме ребенка собственных альфа- и бета-интерферонов отечественный препарат деринат. Он выпускается в виде капель и сначала активирует местный иммунитет носоглотки — того самого места, где едва проникшие в организм вирусы начинают активно размножаться и вести свою разрушительную деятельность.

Иммуностимуляторы существуют в огромных количествах. Но крайне мало из них можно назначать без специального и очень дорогого исследования иммуннного статуса пациента: изопринозин, иммунал, имудон, ИРС-19, бронхомунал, рибомунил и метилурацил. Применяются они для профилактики ОРВИ, потому, что когда вирусная инфекция уже началась — стимулировать иммунитет поздно, надо бороться с вирусами. А от иммуностимуляторов первый эффект наступает через две-три недели.

До прихода врача

— В этот период ребенку следует обеспечить постельный режим и теплое питье. — продолжает Людмила Козлова. — При температуре выше 38,5 градусов, если конечности (как и все тело) у ребенка горячие, можно попытаться снизить ее, растирая ребенка водкой. Но если ручки и ножки холодные, растирать ребенка не стоит.

Опасны ли ОРВИ?

— Неосложненные ОРВИ особых неприятностей не приносят и достаточно легко лечатся, но ОРВИ могут осложняться,— отмечает врач. — Наиболее частыми осложнениями являются пневмония, бронхит, гнойные процессы в пазухах носа, отит. Возможно поражение сердечной мышцы (миокардит), головного мозга (менингоэнцефалит). Если у ребенка есть хронические заболевания, то на фоне ОРВИ они могут обостриться.

Осложнения ОРВИ могут привести к смерти больного, поэтому повторю еще раз: ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Покой и много жидкости

Ребенку с ОРВИ необходим физический покой (постельный или полупастельный режим), питание должно быть легкоусвояемым, с достаточным содержанием витаминов (А,С,Е,Д, бетта-каротина), микроэлементов (цинк, железо, селен, йод) и полинасыщенных жирных кислот.

Если ребенок отказывается от еды, не надо заставлять его есть — восполняйте дефицит питания жидкостью. Ее должно быть много — до двух литров в сутки — ведь с избытком жидкости будут выводиться продукты деятельности вирусов — токсины, вызывающие большинство симптомов ОРВИ. Вид жидкости определяется вкусом ребенка, отсутсвием или наличием аллергии: это может быть и обычная вода, и чай с лимоном, малиной, шиповником, различные морсы (клюквенный, брусничный) и растительные чаи (шиповник, травы и другие).

Возможно употребление настоев растений, помогающих уменьшить воспаление и интоксикацию (липа, ромашка, толокнянка, шалфей, брусника). В виде средства для ингаляций при отсутствии аллергии могут использоваться так же эвкалипт, сосна и содержащие фитонциды лук и чеснок.

Противопоказаны экстремальные тепловые процедуры (бани, сауны, укутывания).

Комната должна систематически проветриваться (естественно, в отсутствии больного).

Иммунитет

Дети чаще болеют ОРВИ из-за особенностей развития их иммунитета. У грудничков — иммунитет еще материнский, полученный от мамы во время беременности. «Взрослый» ответ инфекции организм ребенка начинает вырабатывать к возрасту 6-12 месяцев и достигает необходимого уровня к 11-12 годам.

Часто у детей до двух лет наблюдается временная или транзиторная недостаточность иммунитета из-за болезней органов пищеварения, инфекционных заболеваний, в результате воздействия неблагоприятных экологических факторов. Нередко причиной становятся недостаточное питание, дефицит витаминов А, Д, Е, С, бетта-каротина, микроэлементов (цинк железо, селен, йод) и полиненасыщенных жирных кислот.

Существует более 200 видов возбудителей ОРВИ. Поэтому сформировавшийся после перенесенной болезни иммунитет не гарантирует защиту от повторного заболевания, вызванного уже другим вирусом.

Симптомы

Первые симптомы ОРВИ появляются через 1-3 дня после инфицирования. В начале дает о себе знать боль или чувство першения в горле, вскоре к ним присоединяются заложенность и выделения из носа. Кашель появляется примерно у трети детей с ОРВИ. Он может быть с выделением мокроты из бронхов (продуктивный) и без нее (непродуктивный). Иногда кашель возникает из-за того, что слизь из носа течет по задней стенке глотки и раздражает ее. Такой кашель проходит вместе с насморком. Нередко, особенно у детей раннего возраста, респираторные заболевания сопровождаются шумным дыханием, слышным на расстоянии, иногда со свистом и одышкой. Активное участие в дыхании грудной глетки, раздувание крыльев носа, непродуктивные приступы кашля, беспокойство так же могут указывать на плохую проходимость дыхательных путей.

Для гриппа типично внезапное и резкое повышение температуры. В начальном периоде заболевания у детей может быть преобладание симптомов интоксикации (например, у детей младшего возраста — потеря аппетита, вялость, лихорадка; в более старшем возрасте — головная боль, боли в глазных яблоках, мышцах, суставах) над остальными симптомами.

Однако организм человека — настолько сложная система, что его реакцию на тот или иной возбудитель болезни порой в точности предсказать не может даже квалифицированный специалист. Из-за особенностей организма ОРВИ могут проявляться разнообразными способами: от бессимптомных до крайне тяжелых атипичных форм.

Противовоспалительная терапия острых респираторных инфекций у детей

Опубликовано в журнале, Педиатрия, Том 90, №1, 2011 Г.А. Самсыгина
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва

В статье представлены данные литературы о применении фенспирида гидрохлорида (Эреспала) в терапии острых респираторных инфекций (ОРИ) у детей различного возраста. Обсуждаются патогенетические механизмы эффективности противовоспалительного лечения фенспиридом гидрохлоридом различных проявлений ОРИ, приводятся данные о безопасности применения препарата у детей, включая пациентов первых месяцев жизни, по результатам многоцентровых рандомизированных клинических исследований.
Ключевые слова: дети, острые респираторные инфекции, фенспирид гидрохлорид (Эреспал), эффективность и безопасность.

Author presents literature data about usage of Fenspiride hydrochloride (Eurespal) in treatment of acute respiratory infections (ARI) in children of different age groups. Article includes discussion of pathogenetic mechanisms of Fenspiride anti-inflammatory effect on different ARI signs, presentation of data about its safety in pediatric practice, including treatment of infants in first months of life, according to results of multicentric randomized clinical trials.
Key words: children, acute respiratory infections, Fenspiride hydrochloride (Eureapal), efficacy and safety.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) представляют серьезную проблему для органов здравоохранения во всем мире, в т.ч. в России, являясь наиболее массовыми заболеваниями детей, особенно в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. Также ОРИ представляют большую проблему в связи с наносимым ими экономическим ущербом как родителям заболевших детей, так и обществу в целом.

В течение эпидемического сезона 2009/2010 гг. переболели гриппом и ОРИ 10,6% всего детского населения г. Москвы, что превысило аналогичные показатели заболеваемости ОРИ детей в 2008-2009 гг. и значительно превысило (в 9,12-16,16 раза) аналогичные показатели у взрослых (рис. 1).

Рис. 1. Заболеваемость гриппом и ОРИ в г. Москве в эпидсезоны 2008-2009 и 2009-2010 гг. [1].
1-й столбик — 2008-2009 гг., 2-й столбик — 2009-2010 гг.

Наиболее высокие показатели заболеваемости гриппом и ОРИ отмечаются у детей первых 6 лет жизни. Известно, что детский возраст, особенно ранний и дошкольный, характеризуется значительно более высокой чувствительностью организма ребенка к вирусным и вирусно-бактериальным агентам, проникающим в респираторный тракт, и, соответственно, значительно более высокой заболеваемостью ОРИ. Отсюда очевидно, что группой высокого риска по заболеваемости вирусными и вирусно-бактериальными инфекциями респираторного тракта являются дети первых лет жизни.

Ребенок этого возраста характеризуется морфофункциональной незрелостью дыхательного тракта, незрелостью регуляции деятельности респираторного тракта, находится еще в стадии становления микробный биоценоз слизистых оболочек верхних дыхательных путей [2]. Наконец, дети этого возраста характеризуются иным качественным и количественным уровнем иммунной защиты организма. Например, дети первых недель жизни обладают довольно выраженной защитой по отношению к вирусам гриппа, аденовирусам, несколько меньшей — по отношению к вирусам парагриппа и риновирусам. В то же время такие возбудители, как риносинтициальные вирусы, метапневмовирусы человека представляют большую опасность в первый год жизни. Дети по отношению к ним практически не защищены.

В целом эффективность противоинфекционной защиты детей раннего возраста несравненно ниже, чем в более старшем возрасте. Необходимо подчеркнуть, что недостаточным является и локальный иммунитет слизистых оболочек дыхательных путей, что связано с низким уровнем синтеза sIgA и более низким синтезом провоспалительных цитокинов Th2-пути иммунного ответа [2].

Известно также, что ежегодно дети переносят несколько эпизодов ОРИ: дети первых 3 лет жизни — от 4 до 12 раз, дошкольники — до 6 раз, школьники — 3 раза [3-5]. Причем даже нетяжелые формы ОРИ могут стать причиной обострения хронической патологии, обусловленной бактериальной инфекцией [6].

Итак, детский возраст, особенно ранний и дошкольный, характеризуется, с одной стороны, значительно более высокой чувствительностью организма ребенка к вирусным и вирусно-бактериальным агентам и, соответственно, значительно более высокой заболеваемостью ОРИ. С другой стороны, бактериальные осложнения вирусной инфекции в этом возрасте возникают значительно чаще, чем у взрослых. Эти особенности диктуют необходимость совершенствования подходов к выбору терапии ОРИ у детей.

Воспалительный процесс при ОРИ по крайней мере в острой стадии вирусной инфекции развивается классическим образом: в ответ на вирусную агрессию происходят сосудистые изменения, связанные с вазодилатацией, увеличением проницаемости сосудов и экссудацией. Это приводит к отеку тканей сначала верхних дыхательных путей, а потом и нижних дыхательных путей, высвобождению медиаторов воспаления и изменению секреции — чаще к значительному повышению секреции слизи (гиперсекреция). В конечном итоге нарушается проходимость нижних дыхательных путей, снижается мукоцилиарный клиренс и создаются предпосылки для развития осложнений (обструкция, отек легочной паренхимы, присоединение бактериального инфекционного процесса — пневмонии).

Отсюда ясно, что противовоспалительная терапия становится основным и обязательным направлением патогенетической терапии ОРИ.

К сожалению, фармакологические возможности противовоспалительной терапии этого плана пока весьма ограничены. Можно назвать лишь один противовоспалительный препарат с оригинальным механизмом действия, направленным на подавление воспаления. Это — фенспирид гидрохлорид (Эреспал) производства фармацевтической компании «Лаборатория Сервье», Франция.

В чем заключается оригинальность механизма действия данного препарата? Фенспирид гидрохлорид не входит в число нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), к которым относятся салицилаты, производные пиразолона, индола, арилпропионовой кислоты, арилуксусной кислоты, фенаматы и оксикамы. Но фенспирид гидрохлорид не является и кортикостероидом, хотя свое противовоспалительное действие он осуществляет, оказывая, подобно стероидным гормонам, ингибирующее воздействие на активность фосфолипазы А2 (ФЛА2). Но в отличие от кортикостероидов фенспирид гидрохлорид не усиливает синтез белка-ингибитора фермента ФЛА2, а тормозит ее активность, блокируя транспорт ионов Са2+ в клетку, что вызывает замедление каскада трансформации арахидоновой кислоты и, следовательно, значительно меньшее образование простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов -основных факторов, инициирующих сосудистую фазу воспаления [7]. Снижается степень воспалительного отека тканей, а также секреторная активность бокаловидных клеток слизистых оболочек дыхательного тракта (рис. 2).

Рис. 2. Схема действия Эреспала.

Уменьшение воспалительной реакции происходит также благодаря антагонизму фенспирида гидрохлорида с гистамином посредством блокады Н1-рецепторов, α:1— адренергических рецепторов и ингибирующего действия на синтез и секрецию цитокинов, особенно фактора некроза опухоли α [7]. Следствием этого являются уменьшение образования факторов хемотаксиса и снижение миграции клеток в очаг воспаления, уменьшаются экссудация и отек слизистой оболочки, т.е. гиперсекреция мокроты, а также деструкция тканей легких [7]. Это способствует меньшей напряженности 2-й фазы воспаления — фазы клеточной инфильтрации. Причем фармакологической особенностью фенспирида гидрохлорида является его преимущественное воздействие на респираторный тракт при минимальном системном эффекте. Совокупность перечисленных свойств определяет противовоспалительное и бронхолитическое действие фенспирида гидрохлорида и позволяет применять его при воспалительном процессе в респираторном тракте и при кашле как влажном, так и сухом.

Таким образом, основным эффектом фармакологического воздействия фенспирида гидрохлорида является противовоспалительное действие, связанное с его способностью уменьшать экссудацию, выход простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов, проницаемость сосудов и ингибировать продукцию медиаторов воспаления. Но наряду с этим отмечают и его спазмолитическое и противокашлевое действие. Последнее связано со способностью фенспирида гидрохлорида ингибировать влияние гистамина, уменьшать лейкоцитарную инфильтрацию. Причем в отличие от стероидных препаратов, которые также снижают активность ФЛА2, но за счет белка-игибитора, у фенспирида гидрохлорида при этом отсутствуют системные побочные эффекты.

В отличие от НПВС, фенспирид гидрохлорид ингибирует синтез простагландинов, не вызывая при этом накопления лейкотриенов. По этой причине у него отсутствуют побочные эффекты НПВС (ульцерогенный, реакции гиперчувствительности и др.).

Многоцентровые рандомизированные открытые контролируемые клинические исследования по применению фенспирида гидрохлорида (Эреспала) были проведены в России, начиная с 2000 г. Нами было проведено первое исследование в 2000-2001 гг. в 9 регионах РФ [8]. В наблюдении приняли участие 2582 пациента в возрасте с 3 мес до 16 лет, больных ОРИ. Из 2582 детей с ОРИ 816 (32,8%) получали только Эреспал. В процессе лечения 3,8% больных были исключены из наблюдения в связи с отказом родителей пациентов или самих больных от участия в исследовании или появлением нежелательных проявлений.

В этом исследовании преобладающими были острые инфекции верхних отделов дыхательных путей. Преобладала также среднетяжелая (в 63,8% случаев) форма ОРИ. Характерно, что в 87,8% наблюдений эффективность препарата была оценена как хорошая или отличная. Эта оценка совпала с мнением родителей больных детей или самих больных, которые оценили ее как хорошую или отличную в 88% случаев. 40,8% детей выздоровели к 7-му дню терапии, еще 40% -к 10-му дню. Ухудшение состояния отмечено в 0,5% всех наблюдений.

В нашем исследовании представляли наибольший интерес 31,6% больных, включенных в многоцентровое исследование, которые были пролечены только Эреспалом. В этой группе больных было достоверно больше детей первого года жизни (p<0,05) и детей до 3 лет (p=0,05) и, как и следовало ожидать, в этой группе было достоверно больше пациентов с легкими формами ОРИ (48%, p<0,05).

Наблюдения показали, что препарат обладал хорошим или отличным эффектом в 87,7% случаев. Это подтвердилось данными о сроках выздоровления детей. В группе детей, получавших терапию только Эреспалом, к 7-му и 10-му дню выздоровели 54 и 88,8% больных соответственно.

Монотерапия Эреспалом, проведенная у 816 пациентов, позволила более четко проанализировать переносимость препарата. Отсутствие каких-либо побочных проявлений и нежелательных эффектов зарегистрировано в 93,6% наблюдений. Незначительные нежелательные проявления отмечены в 4,7% наблюдений. Это были сонливость, аллергическая сыпь, покраснение кожи век и/или щек. Умеренные нежелательные проявления (рвота, диарея, появление или усиление бронхообструктивного синдрома и тахикардия) отмечены в 1,6% случаев, серьезные нежелательные явления, потребовавшие отмены препарата, — в одном из 816 наблюдений (0,12%). Этим проявлением явилось развитие выраженного бронхообструктивного синдрома.

В 2003 г. было проведено многоцентровое (в 35 городах России) рандомизированное открытое, контролируемое исследование «Эльф», охватившее 5541 ребенка в возрасте от 3 мес до 14 лет с ОРИ легкой и средней степени тяжести и клинической картиной в виде ринита, фарингита, ларингита, трахеита, бронхита или их комбинацией [9]. Больные были разделены на 2 группы: в основной группе (4328 человек) дети получали Эреспал, в контрольной группе (1213 детей) врач назначал необходимую с его точки зрения терапию без Эреспала. Основная группа была разделена на 2 подгруппы: детей, получавших Эреспал без антибактериальной терапии (3977 человек) и получающих Эреспал в комбинации с антибиотиком (351 человек). В процессе терапии в связи с возникновением нежелательных явлений или ухудшением состояния были исключены из исследования 1,7% детей основной группы и 0,2% детей контрольной группы.

В результате проведенного исследования была дана отличная (40,4%) и хорошая (50%) оценка терапии Эреспалом. Удовлетворительную оценку дали лишь в 7,6% случаев, отсутствие эффекта отмечено в 2%. В контрольной группе эти оценки были соответственно 11,5; 55,5; 32,6 и 0,4%.

Быстрый эффект Эреспала определял отсутствие необходимости в других препаратах у большинства детей, тогда как в контрольной группе применялось до 6 наименований препаратов разнонаправленного действия. У большинства пациентов была отмечена отличная и хорошая переносимость Эреспала, как с точки зрения врачей, так и по оценке родителей. Но было зарегистрировано 2,4% нежелательных явлений у детей, получавших Эреспал. Причем в большинстве случаев это были нежелательные явления легкой или средней тяжести: боли в животе, диарея, тошнота, рвота, кашель, диспноэ, аллергическая сыпь, крапивница, нарушения сна, эйфория, сонливость, тахикардия. Только у 0,4% детей из 4328 неже лательные явления были расценены как выраженные и потребовали отмены препарата.

Интересно недавно проведенное рандомизированное открытое сравнительное исследование эффективности и безопасности Эреспала у детей первых 3-6 месяцев жизни, больных ОРИ, протекающими с явлениями ринита, ларинготрахеита и простого бронхита [10]. 80 детей получали только Эреспал (основная группа) и столько же детей — деконгестанты, муколитики и иммуномодулятор (группа сравнения). Явления ринита, фарингита и кашель в группе детей, получающих Эреспал, купировались в более быстрые сроки, чем в группе сравнения. Только 6% детей основной группы был назначен второй препарат -деконгестант, тогда как 85% детей группы сравнения получали 3 препарата, 15% — 4, причем 15% детей на 3-4-е сутки лечения потребовалось назначение антибиотиков. Нежелательные явления (аллергическая сыпь) были отмечены у одного больного (1,25%).

Таким образом, Эреспал представляется высокоэффективным противовоспалительным, бронхолитическим и противокашлевым средством, применяемым при ОРИ у детей. Причем препарат практически не имеет противопоказаний, в том числе и возрастных. Доза Эреспала составляет 4 мг на кг массы тела ребенка или по 1 капсуле 3 раза в сутки у детей старше 12 лет. Кроме того, следует отметить, что использование монотерапии Эреспалом показало его высокую эффективность при легких формах ОРИ, а умеренные нежелательные эффекты при терапии Эреспалом, не требующие изменения терапии, отмечены лишь в 1,25-1,6% наблюдений.

Литература
1. Лыткина И.Н. Анализ заболеваемости гриппом и другими респираторными инфекциями по г. Москве в эпидсезон 2009-2010 гг. Еженедельный информационный бюллетень Роспотребнадзора. 2010; 22-26.
2. Клеточная биология легких в норме и при патологии. Руководство для врачей. Под ред. В.В. Ерохина, Л.К. Романовой. М.: Медицина, 2000: 496.
3. World Health Organization. Cough and cold remedies for the treatment of acute respiratory infections in young children. WHO/FCH/CAH/01.02. WHO.2001.
4. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика. М.: Союз педиатров России, 2002.
5. Коровина НА., Заплатников АЛ. Острые респираторные вирусные инфекции в амбулаторной практике врача-педиатра. М.: Медпрактика, 2004.
6. World Health Organization. Acute respiratory infections in children: Case management in small hospitals in developing countries. A manual for doctors and other senior health workers. WHO/ARI/90.5. Geneva.
7. Evrard Y, Kato G, Bodinier MC et al. Fenspiride and inflammation in experimental pharmacology. Eur. Resp. rev, 1991; 1 (rev. 2): 93-100.
8. Самсыгина ГА., Фитилев С.Б., Левин А.М. и др. Применение Эреспала (фенспирида) у детей с острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями дыхательных путей. Клинические исследования лекарственных средств в России. М., 2001: 240.
9. Геппе Н.А. Программа «Эльф»: эффективность и безопасность использования Эреспала при острых респираторных заболеваниях у детей. Consilium Medicum (прилож. Педиатрия). 2005; 1: 29-32.
10. Овсянникова Е.М., Глухарева Н.С. Эффективность и безопасность применения Эреспала (фенспида гидрохлорида) при лечении острых респираторных инфекций у детей первых месяцев жизни. Педиатрия. 2009; 87 (1): 101-104.

Безопасный прием НПВП

Если у вас болит голова или мышечная боль, вы можете обратиться за лекарством, отпускаемым без рецепта. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются распространенным выбором. Но даже если вы можете купить их без рецепта, это не значит, что они не имеют рисков. Вот что вам нужно знать, чтобы использовать их безопасно.

Что такое НПВП?

НПВП расшифровывается как нестероидный противовоспалительный препарат. НПВП — это тип лекарств, используемых для лечения боли и воспаления. Они также могут снизить температуру. Версии с меньшей дозой доступны без рецепта. Более высокие дозы могут быть назначены при хронических состояниях, таких как ревматоидный артрит и остеоартрит. Наиболее распространенные НПВП включают:

  • Аспирин

  • Ибупрофен

  • Напроксен

  • Целекоксиб

  • Кетопрофен

  • Индометацин

Как действуют НПВП?

НПВП препятствуют использованию организмом ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Эти ферменты производят простагландины. Это группа жирных кислот в организме. Эти жирные кислоты играют важную роль в боли и воспалении.

Каковы их риски?

НПВП могут вызывать желудочное кровотечение. Это более вероятно, если вы принимаете более высокие дозы в течение длительного периода времени. НПВП также могут повысить риск сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта. FDA требует, чтобы на упаковке НПВП было предупреждение об этом серьезном риске для здоровья. Люди, у которых уже есть заболевания сердца, подвергаются наибольшему риску. Но любой, кто принимает НПВП, находится в группе риска. НПВП также могут вызывать повреждение почек. Если у вас хроническое заболевание почек, используйте НПВП только в том случае, если ваш лечащий врач разрешит вам это. Используйте самую низкую дозу в течение кратчайшего периода времени. Если вам необходимо использовать НПВП в течение длительного времени, делайте это только под строгим руководством вашего лечащего врача.

Как защитить себя?

В целом безрецептурные НПВП безопасны для облегчения периодически возникающих болей. Но вам все равно нужно быть умным в их использовании. Следуйте этим советам, чтобы свести к минимуму любые побочные эффекты или риски для здоровья:

  • Сначала поговорите со своим лечащим врачом или фармацевтом. Расскажите ему или ей обо всех рецептурных и безрецептурных лекарствах, которые вы принимаете. Он или она может сказать вам, если НПВП небезопасен для вас. НПВП могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами. К ним относятся лекарства, используемые для лечения депрессии и высокого кровяного давления.

  • Следите за своими дозами и временем. Принимайте только рекомендуемое количество в течение кратчайшего периода времени. Более высокие дозы могут сделать проблемы со здоровьем более вероятными. Сообщите своему поставщику медицинских услуг, если вы принимаете лекарство в течение 10 дней или более.

  • Прочтите все этикетки с лекарствами. Не принимайте 2 или более продуктов, отпускаемых без рецепта, с одним и тем же активным ингредиентом. У вас больше шансов получить побочные эффекты или передозировку. Прежде чем принимать более 1 лекарства, отпускаемого без рецепта, сначала прочтите этикетку с информацией о лекарствах. Обратите внимание, что некоторые лекарства от кашля и простуды содержат НПВП.

  • Не принимайте НПВП, если вы ежедневно принимаете аспирин. НПВП могут остановить полезные эффекты аспирина.

  • Будьте в курсе таких симптомов, как проблемы с желудком, проблемы с почками, высокое кровяное давление, проблемы с сердцем и сыпь.

Онлайн-медицинский обозреватель: Дафна Пирс-Смит, RN MSN, Дайан Горовиц, доктор медицинских наук, Раймонд Терли-младший, PA-C

Дата последней проверки: 01.02.2021

© 2000-2021 Компания StayWell, LLC. Все права защищены. Эта информация не предназначена для замены профессиональной медицинской помощи. Всегда следуйте инструкциям своего лечащего врача.

© 2000-2021 ООО «Компания StayWell». Все права защищены. Эта информация не предназначена для замены профессиональной медицинской помощи. Всегда следуйте инструкциям своего лечащего врача.

Ацетаминофен в сравнении с ибупрофеном: руководство для родителей — CHOC

Доктор Эрика Хонг, педиатр, занимающийся приемом шоколада, объясняет различия между ацетаминофеном и ибупрофеном и способы безопасного их применения.

Опубликовано: 30 ноября 2021 г.
Последнее обновление: 27 сентября 2022 г.

Ссылка: https://health.choc.org/acetaminophen-vs-ibuprofen-a /

You are here: Home / Первичная медико-санитарная помощь / Семейная медицина / Лекарства / Ацетаминофен в сравнении с ибупрофеном: руководство для родителей

Ацетаминофен, широко известный под торговой маркой Tylenol, и ибупрофен, широко известный под торговой маркой Motrin или Advil, являются безрецептурными лекарствами, принимаемыми для облегчения лихорадки, болей и болей. Они оба безопасны при правильном использовании, но слишком высокая доза может привести к серьезным заболеваниям у детей.

Но чем еще отличаются эти два препарата и что должны знать родители при использовании этих препаратов? В этом руководстве доктор Эрика Хонг, педиатр сети CHOC Primary Care Network, помогает объяснить различия между ацетаминофеном и ибупрофеном и то, как родители могут безопасно его давать.

В чем разница между ацетаминофеном и ибупрофеном?

Ацетаминофен Ибупрофен
Что он делает? Препарат, называемый анальгетиком, ацетаминофен уменьшает болевые сигналы от нервной системы организма. Называемый нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), ибупрофен может помочь при боли, вызванной воспалением, покраснением, отеком или тепловой болью.
Другие названия Ацетаминофен — это общее название этого препарата. В некоторых других странах ацетаминофен известен как парацетамол. Доступны многие непатентованные марки ацетаминофена. Наиболее распространенной торговой маркой этого лекарства является Tylenol®, но оно также продается под названиями Panadol®, FeverAll® и Tempra®.   Ибупрофен — это общее название этого препарата. Наиболее распространенными торговыми марками ибупрофена в Соединенных Штатах являются Advil® и Motrin®.  
Доступные типы Для детей это лекарство выпускается в форме оральных суспензий (жидкая форма), а также жевательных таблеток. Ректальные суппозитории (FeverAll® или Tempra®) доступны для детей, которым трудно принимать лекарства через рот или которые не могут удерживать лекарства из-за рвоты. Tylenol® производит Tylenol® для младенцев («капли») и суспензии для перорального применения Tylenol® для детей, а также жевательные таблетки Tylenol® Jr. Многие непатентованные марки ацетаминофена доступны в аналогичных формах. Tylenol® и другие бренды, производящие детские капли, предлагали их в более концентрированной смеси, которая составляла 80 мг/0,8 мл на дозу. Эти капли были сняты с продажи из-за случайной передозировки, когда родители использовали кухонные чайные ложки или мерные чашки от Children’s Tylenol®.   Если у вас есть Тайленол® для младенцев или аналогичный продукт в концентрации 80 мг, выбросьте его и не давайте ребенку.  Новые капли для младенцев имеют ту же концентрацию, что и детский тайленол® (160 мг/5 мл на дозу).   Для детей это лекарство доступно в форме суспензий для приема внутрь (жидкая форма), жевательных таблеток и таблеток. Ректальные суппозитории с ибупрофеном недоступны в США. Advil® производит капли Advil® для младенцев и суспензию Advil® для детей, а также жевательные таблетки Jr. Strength Advil® и таблетки Jr. Strength Advil®. Motrin® производит капли Motrin® для младенцев и суспензию для приема внутрь Motrin® для детей. Другие марки ибупрофена доступны в аналогичных формах.  

Как мне правильно дать моему ребенку ацетаминофен или ибупрофен?

Слишком большое количество ацетаминофена может привести к повреждению печени и, в редких случаях, к смерти. Слишком много ибупрофена может привести к проблемам с желудком, спутанности сознания и возможному повреждению почек. Для обоих препаратов очень важно, чтобы родители знали, сколько лекарства давать ребенку.

Ранние симптомы передозировки ацетаминофена или ибупрофена включают рвоту, тошноту, боль в животе, бледность и утомляемость. Если родитель подозревает, что у его ребенка передозировка ацетаминофена, немедленно позвоните в токсикологический отдел по телефону 800-222-1222.

Если у вас есть какие-либо вопросы о назначении ибупрофена или ацетаминофена вашему ребенку, обратитесь к своему педиатру или фармацевту.

To safely give these medications, follow these steps, noting some differences between the two:

Step Acetaminophen Ibuprofen
Check the expiration date. Для любого лекарства проверьте срок годности, чтобы убедиться, что он не просрочен. Если это так, выбросьте лекарство и купите новый продукт. Для надлежащей утилизации выньте лекарство из оригинального контейнера и поместите его в нежелательное вещество, которое дети или животные не соблазнятся съесть, например, в кофейную гущу или наполнитель для кошачьего туалета. Затем положите его в герметичный пакет в мусорное ведро.
Проверьте, не принимает ли ребенок вместе с препаратом другие лекарства. Убедитесь, что ваш ребенок еще не принимает лекарства, содержащие ацетаминофен. Ацетаминофен является очень распространенным ингредиентом лекарств от кашля, простуды и аллергии. Если ваш ребенок принимает один из них, поговорите со своим педиатром или фармацевтом, прежде чем давать ребенку больше ацетаминофена. Слишком много ацетаминофена может повредить печень ребенка. Убедитесь, что ваш ребенок не принимает другие лекарства, содержащие ибупрофен. Ибупрофен является очень распространенным ингредиентом лекарств от кашля, простуды и аллергии. Если ваш ребенок принимает один из них, поговорите со своим педиатром или фармацевтом, прежде чем давать ребенку больше ибупрофена. Слишком много ибупрофена может повредить желудок или почки.
Проверьте концентрацию и рекомендуемую дозировку. Проверьте концентрацию и рекомендуемую дозировку. Это поможет убедиться, что ваш ребенок получает правильное количество миллилитров или мл (также называемых кубическими сантиметрами или кубическими сантиметрами) и не допускает передозировки. Жевательные таблетки не рекомендуются детям младше 2 лет из-за риска удушья. Проверьте концентрацию и рекомендуемую дозировку. Это особенно важно при введении ребенку концентрированных капель, которые обладают более сильным действием, чем детская суспензия. Это поможет убедиться, что ваш ребенок получает правильное количество миллилитров или мл (также называемых кубическими сантиметрами или кубическими сантиметрами) и не допускает передозировки. Жевательные таблетки или таблетки не рекомендуются детям младше 2 лет из-за риска удушья.
Используйте правильный метод распространения. С любым лекарством дайте ребенку дозу из пипетки, шприца или чашки, которые поставляются с продуктом. Никогда не используйте мерную ложку с кухни или чашку или пипетку от другого продукта.
Будьте особенно внимательны при лихорадке. При даче при лихорадке учитывайте температуру и возраст ребенка. Если у вашего ребенка в возрасте 3 месяцев или младше ректальная температура 100,4°F (38°C) или выше, позвоните своему врачу или обратитесь в отделение неотложной помощи. . Если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет и у него температура 101°F (38,3°C) или выше, позвоните своему врачу, чтобы узнать, нужно ли ему или ей осмотреть вашего ребенка.
Примите следующие меры после рвоты или срыгивания. Если ваш ребенок срыгивает или вырывает дозу ацетаминофена в течение первых 15 минут, обычно безопасно дать ребенку еще одну дозу, но если вы не уверены, проконсультируйтесь с педиатром. Если ваш ребенок держит первую дозу дольше 15 минут, прежде чем срыгнуть, вам следует подождать четыре часа, прежде чем дать ребенку еще одну дозу. Если ваш ребенок срыгивает или вырывает дозу ибупрофена в течение первых 15 минут, обычно безопасно дать ребенку еще одну дозу, но если вы не уверены, проконсультируйтесь с педиатром. Если ваш ребенок держит первую дозу дольше 15 минут, прежде чем срыгнуть, вам следует подождать 6 часов, прежде чем дать ребенку еще одну дозу.
Соблюдайте правильное время между дозами. При необходимости давайте ацетаминофен каждые четыре-шесть часов, но никогда не давайте ребенку более пяти доз в течение 24 часов. Давайте каждые шесть-восемь часов по мере необходимости, но никогда не давайте ребенку более четырех доз в течение 24 часов.
Следите за чувствительностью красителей/ароматов. Оба препарата имеют разные вкусы и не содержат красителей. Если ваш ребенок чувствителен к любому из них, поищите альтернативу.  

Какова правильная доза ацетаминофена для детей?

Доктор Хонг рекомендует использовать вес ребенка, а не возраст, когда выясняет, сколько лекарства давать. Эта таблица основана на рекомендациях экспертов и производителей. Он не предназначен для замены консультации врача. Прежде чем дать ребенку дозу, проверьте этикетку, чтобы убедиться, что рекомендуемая дозировка и концентрация соответствуют приведенным ниже цифрам.

Дозировка ацетаминофена не должна превышать более чем каждые 4 часа или 5 доз в течение 24 часов. Кроме того, ацетаминофен не следует давать с другими лекарствами от кашля и простуды, которые могут содержать ацетаминофен.

Если вашему ребенку 3 месяца или меньше, проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем давать лекарство. В любом возрасте позвоните своему педиатру, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения по поводу приема ацетаминофена, говорит доктор Хонг.

.. .
Child’s Weight Child’s Age Infants’ Tylenol®
Oral Suspension
(160 mg/5 mL)
Children’s Tylenol®
Oral Suspension
(160 mg/5 mL )
Детский Tylenol®
Чувная таблетка
(160 мг/таблетка)
Детский Tylenol®
Растворенные пакеты
(160 мг/порошковой пакет)
0-3 месяца Проконсультируйтесь со своим врачом
12-17 фунтов 4–11 месяцев 2,5 мл
18-23 фунта. 12–23 месяца 3,75 мл
24–35 фунтов. 2-3 года 5 мл 5 мл 1 таблетка
36-47 фунтов. 4-5 лет 7,5 мл 1½ таблетки
48-59 фунтов. 6-8 лет 10 мл 2 таблетки 2 пакета
60-71 фунт. 9–10 лет 12,5 мл 2½ таблетки 2 пакета
90983 72 фунта. 11 лет 15 мл 3 таблетки 3 пакета
9008

Это руководство по дозировке ацетаминофена можно распечататьЗагрузить

Какова правильная дозировка ибупрофена для детей?

Доктор Хонг рекомендует использовать вес ребенка, а не возраст, когда выясняет, сколько лекарства давать. Эта таблица основана на рекомендациях экспертов и производителей. Он не предназначен для замены консультации врача. Прежде чем дать ребенку дозу, проверьте этикетку, чтобы убедиться, что рекомендуемая дозировка и концентрация соответствуют приведенным ниже цифрам.

Ибупрофен в любой форме не рекомендуется для младенцев младше 6 месяцев. Дополнительные дозы следует вводить не чаще, чем каждые 6 часов. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения по поводу приема ибупрофена, говорит доктор Хонг.

Вес ребенка Возраст ребенка младенцев Motrin®
Ораторные падения суспензии
(50 мг.0084
Children’s Motrin®
Oral Suspension
(100 mg / 5mL)
Children’s Motrin®
Chewable Tablet
(100mg / tablet)
12-17 lbs. 6–11 месяцев 1,25 мл
18–23 фунта. 12–23 месяца 1,875 мл
24-35 фунтов. 2-3 года 5 мл 1 таблетка
36-47 фунтов. 4–5 лет 7,5 мл 1½ таблетки
48–59 фунтов. 6-8 лет 10 мл 2 таблетки
60-71 фунт. 9-10 лет 12,5 мл 2½ таблетки
72-95 фунтов. 11 лет 15 мл 3 таблетки
для печати и ссылкиЗагрузить

Как чередовать ибупрофен и ацетаминофен при лихорадке у ребенка

В случаях стойкой лихорадки некоторые родители могут чередовать ибупрофен и ацетаминофен, чтобы уменьшить дискомфорт у ребенка. Когда лихорадка высокая, лекарство может не снизить температуру тела ребенка до нормальной температуры тела, и это нормально, если температура немного снижается и ребенок чувствует себя комфортно. Доктор Хонг рекомендует родителям сначала проконсультироваться со своим педиатром о причинах постоянной лихорадки. После получения разрешения врача вот пример того, как родитель может чередовать эти два лекарства:

Полдень – У ребенка высокая температура, и родитель дает правильную дозу ибупрофена.

13:00 — У ребенка все еще высокая температура, родитель может дать правильную дозу ацетаминофена.

14:00 – У ребенка все еще высокая температура. Однако, поскольку с момента первой дозы ацетаминофена (данной в 13:00) еще не прошло четырех часов, а с момента первой дозы ибупрофена (данной в полдень) не прошло и шести часов, больше нельзя давать лекарства. Попробуйте другие методы, например, положите на лоб ребенка холодное полотенце.

15:00 – Если у ребенка по-прежнему высокая температура, еще слишком рано принимать новые лекарства: не прошло четырех часов с момента приема первой дозы ацетаминофена (данного в 13:00) и шести часов с момента приема первой дозы ибупрофена ( в полдень), больше нельзя давать лекарства. Попробуйте другие методы, например, положите на лоб ребенка холодное полотенце.

16:00 – Еще слишком рано принимать лекарства, если лихорадка у ребенка сохраняется. Не прошло четырех часов с момента первой дозы ацетаминофена (данной в 13:00) и шести часов с момента первой дозы ибупрофена (данной в полдень), больше нельзя давать лекарства. Попробуйте другие методы, например, положите на лоб ребенка холодное полотенце.

17:00 — Если у ребенка по-прежнему высокая температура, теперь родитель может дать правильную дозу ацетаминофена, так как с момента первой дозы (13:00) прошло четыре часа.

18:00 – Если лихорадка у ребенка сохраняется, родитель может дать правильную дозу ибупрофена, так как с момента первой дозы (полдень) прошло шесть часов.

Родители могут продолжать следовать этой модели в течение дня. Помните, что интервал между приемами ацетаминофена должен составлять 4 часа, а интервал между приемами ибупрофена — 6 часов. Доктор Хонг рекомендует родителям вести журнал, чтобы убедиться, что дозы правильно распределены и что они не превышают четырех доз ибупрофена в течение 24 часов и пяти доз ацетаминофена в течение 24 часов.

Родители должны без промедления обратиться к педиатру, если у ребенка сохраняется постоянная лихорадка.

Напроксен, или Aleve®, для детей

Напроксен, широко известный как Aleve®, используется для лечения лихорадки, головной, зубной боли, мышечной боли и воспаления (отека). Напроксен и ибупрофен принадлежат к классу лекарств, известных как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Напроксен безопасен для детей в возрасте 12 лет и старше. Однако врачи могут назначать напроксен детям младшего возраста при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Однократная доза напроксена действует до 12 часов и поэтому требует менее частых доз, чем ибупрофен.

Naproxen dosing guidelines for children
Age Dose
Under 12 years old Ask your doctor
12 years+ 1 tablet (220 mg)

Найти педиатра первичной медицинской помощи CHOC

От младенцев до подростков педиатры из сети первичной медицинской помощи CHOC сотрудничают с родителями, предлагая иммунизацию, посещение больных, спортивные медицинские осмотры и многое другое.

Найти педиатра

Похожие темы
Лекарства от простуды и гриппа Аптека Первичная медико-санитарная помощь / Семейная медицина Доктор Эрика Хонг Специальный
  • Лечение и советы, которые помогут детям с гриппом чувствовать себя лучше

    Педиатр, принимающий шоколад, консультирует родителей по поводу лечения гриппа, прививок от гриппа, безрецептурных препаратов лекарства от гриппа и профилактики гриппа.

  • Жевательные конфеты с ТГК и другие пищевые продукты с каннабисом: что должны знать родители

    Эксперты из CHOC в больнице Mission помогают родителям уберечь своих детей от употребления жевательных резинок с ТГК, которые могут вызвать у них заболевания.

  • Проблемы с задержкой дыхания под водой могут привести к утоплению: как защитить своих детей

    Проблемы с задержкой дыхания под водой, о которых сообщают в социальных сетях, приводят к тому, что некоторые подростки отправляются в отделение неотложной помощи.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *